Жилье будут строить, а не покупать

21.05.2012 2001

Юрий ЕрихинскийВ Омской области на реализацию программы по строительству жилья для молодой семьи будет дополнительно выделено около 100 миллионов рублей. При этом дотации будут направлены именно на строительство недвижимости, а не на покупку "вторички".

В Омской области прошло селекторное совещание, на котором были представлены данные о ходе реализации программы по обеспечению жильем детей-сирот, ветеранов, а также молодых семей в районах области.

Заместитель министра строительства и ЖКК Омской области Юрий Ерехинский отметил, что в 2012 году на приобретение 82 жилых помещений для детей-сирот было выделено 75 миллионов рублей. Было это реализовано путем участия в долевом строительстве многоквартирных малоэтажных домов. "На сегодняшний день аукционы на долевое участие в строительстве состоялись только в Знаменском, Называевском, Саргатском, Нижнеомском, Таврическом районах и по двум квартирам города Калачинска. Госконтракт заключен только Знаменским районом на 4 квартиры", - отметил докладчик.

Также объявлены аукционы по 11 районам области. По разным причинам пришлось объявить повторные аукционы по 6 районам. До сих пор не закреплены земельные участки за подрядчиками по 7 районам, администрации не оповестили ГУ "Омскоблстройзаказчик" о готовности проведения аукциона на долевое участие в строительстве. Обратившись к главам муниципалитетов на другом конце селектора, докладчик сказал, чтобы они обеспечили освоение выделенных на реализацию программ ассигнований до 1 сентября.

Виталий ЭрлихДля обеспечения жильем ветеранов в 2012 году в Омскую область поступило 323 миллиона рублей федеральных средств. В настоящее время 320 человек уже получили субсидии. Двум фронтовикам Таврического района и одному из Шербакульского до сих пор не выплатили предназначенные им средства. Докладчик настойчиво предложил главам этих муниципалитетов в течение мая обеспечить необходимые выплаты.

Юрий Ерехинский отметил, что в ближайшее время ожидается дополнительное поступление в Омскую область федеральных средств в объеме 826 миллионов рублей для строительства жилья для ветеранов. Минстрой уже подготовил списки получателей.

Призывая районы области обеспечить приоритетное направление данных дотаций на строительство нового жилья, докладчик отметил, что все деньги должны быть направлены именно на строительство жилья, а не на вторичный рынок.

Поддержал коллегу присутствовавший на совещании министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Виталий Эрлих: "На омском рынке уже нет жилья эконом-класса. Поэтому упор должен делаться на строительство жилья, а не на приобретение "вторички".

По программе "Молодая семья" сейчас идет подготовка соответствующего соглашения с министерством регионального развития. Эту работу планируется провести в начале июня, после чего средства будут направлены в районы.

Виталий Эрлих выразил определенные требования в отношении предоставляемых средств: "Деньги по этой программе должны направляться только на строительство жилья в районах Омской области. Документы, которые будут представлены на приобретение жилья на вторичном рынке, оплачиваться категорически не будут", - сказал в заключении министр.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области