Вдове фронтовика отказали в новом жилье

04.05.2012 1286

Частный дом в Омской областиВ Омской области 86-летнюю вдову ветерана отказывались ставить на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении. Пенсионерка жила одна в частном доме и даже не имела кресла-коляски для передвижения. Прокуратура добилась поставки ее на учет и проведения медицинского обследования.

Прокуратура Саргатского района Омской области в ходе проверки восстановила жилищные права 86-летней вдовы участника Великой Отечественной войны Валентины Нелиной. По данным областной прокуратуры, пенсионерка проживает одна в неблагоустроенной квартире частного дома с печным отоплением площадью почти 40 квадратных метров.

В связи с имеющимися заболеваниями она могла быть признана инвалидом и относиться к категории маломобильных граждан, нуждающихся в инвалидной коляске и постоянном постороннем уходе. Однако соответствующее медицинское обследование женщина не проходила.

В ноябре 2010 года вдова фронтовика обратилась в администрацию сельского поселения с заявлением о принятии ее на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, однако в течение полугода она не только не получила мер социальной поддержки, но и вообще не была поставлена на данный учет. Минтруда и соцразвития Омской области трижды возвращало документы на доработку, каждый раз указывая новые причины.

Только после обращения прокурора Саргатского района в суд чиновники включили пенсионерку в соответствующий список. В ходе рассмотрения апелляционной жалобы, поданной министерством, прокуратура Омской области организовала проведение дополнительного комплексного медицинского обследования пенсионерки, а также выездное заседание врачебно-консультационной комиссии. По результатам исследования Нелиной установили инвалидность 1 групп и выдали средство реабилитации - кресло-коляску.

Омский областной суд установил, что квартира Нелиной не пригодна для ее проживания, поскольку по состоянию здоровья она не имеет возможности передвигаться там без специальных технических средств. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения, а апелляционная жалоба - без удовлетворения.

В настоящее время Валентина Нелина получила положенную ей денежную выплату за счет средств федерального бюджета на приобретение жилья.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области