На полях вырастут школы или дома?

03.05.2012 1719

Опытные поля СибНИИСхоза (С) www.lib.okno.ruМинстрой Омской области предложил бывшие земли СибНИИСХоза использовать для строительства жилья, а не объектов образования. Депутаты Горсовета и мэрия Омска не поддержали инициативы областных чиновников. 16 мая этот вопрос обсудят на публичных слушаниях.

2 мая комитет горсовета по вопросам ЖКХ, транспорта и строительства отказался поддержать поправку в Правила землепользования и застройки Омска, инициированную региональным Минстроем. Она касается участка, расположенного в створе улицы Березовой и проспекта Академика Королева - это бывшие земли СибНИИСХоза. Региональные чиновники предложили изменить статус этот территориальной зоны с ОД-2 (зоны объектов образования) на Ж-3 (зона жилой застройки средней этажности).

Как сообщает пресс-служба горсовета, в ходе обсуждения выяснилось, что изначально министерство подавало заявку на присвоение этой зоне статуса Ж-2 (зона жилой малоэтажной застройки). Однако со временем было решено повысить этажность предполагаемой застройки и изменить назначение зоны на Ж-3 (зона жилой застройки средней этажности). Как пояснили представители Минстроя, повышение этажности застройки позволит сократить расходы на коммунальное обслуживание будущих зданий и даст возможность комплексного освоения территории с возведением школы, детских садов и поликлиники.

Мнения депутатов разделились. Часть из них поддержала уплотнение застройки и развитие жилищной инфраструктуры. Другие высказали сомнения в том, что частные инвесторы возьмут на себя обязательства по возведению социальных объектов - учреждений образования и здравоохранения. По итогам голосования предложение областного Минстроя не нашло поддержки большинства членов комитета, как впрочем, не было поддержано и администрацией Омска. При этом депутаты предложили обсудить вопрос об изменении статуса территориальной зоны с жителями прилегающих микрорайонов. 16 мая вопрос о целесообразности комплексной жилищной застройки в районе СибНИИСХоз будет вынесен на общественные слушания.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области