Омичи рассчитывают на поддержку Москвы

23.04.2012 1345

Вячеслав Двораковский в Совете ФедерацииСпикер Омского городского Совета Вячеслав Двораковский стал членом Совета по местному самоуправлению при председателе Совета Федерации. В Москве он выступил с докладом о проблемах наполняемости городских бюджетов и распределения доходов между тремя уровнями власти.

Совместное заседание Совета по местному самоуправлению при председателе Совета Федерации и Общероссийского конгресса муниципальных образований (ОКМО) состоялось 20 апреля в Москве. Участники мероприятия обсудили российский и международный муниципальный опыт, общие для муниципалитетов России проблемы и способы их решения. Как сообщает пресс-служба Омского городского Совета, Вячеслав Двораковский, ставший членом Совета по местному самоуправлению, выступил на нем с рядом предложений, которые сформировали депутаты Горсовета и сотрудники мэрии Омска. Доклад был посвящен совершенствованию межбюджетных отношений и сбалансированности налогово-бюджетной системы страны.

Спикер рассказал о ситуации в нашем городе: в Омске сейчас живет более 56% всех жителей региона, предприятия города создают более 75% валового регионального продукта и формируют около 70% совокупного бюджета региона. Однако на нужды города из областного фонда субсидий выделяют всего 17,2%. К тому же у омичей самая низкая бюджетная обеспеченность среди жителей городов Сибирского Федерального округа - 12 583 рубля на одного человека (для сравнения, в Тюмени эта сумма составляет 19 996 рублей, в Новосибирске - 23 577 рублей, в Томске - 26 879 рублей, в Красноярске - 27 876 рублей).

Как заявил господин Двораковский, пока бюджетная и налоговая системы страны будут продолжать работать по принципу "перевернутой пирамиды" (когда средства стекаются в центр, а оттуда распределяются обратно на места), "мы будем вынуждены наблюдать буквально жалкое существование таких крупных городов, как Омск, и других муниципальных образований". Он подчеркнул - нужно равномерно распределять доходы между тремя уровнями управления в государстве. На пересмотре этих принципов основано большинство предложений омских властей. По их мнению, нужно увеличить объемы долей региональных и федеральных налогов, которые передают органам местного самоуправления. За местным бюджетом важно закрепить постоянную долю налоговых отчислений (на прибыль организаций, на доходы физических лиц, стоимости патентов), а транспортный налог и налог на недвижимость - перевести в разряд местных. Муниципальные власти считают, что в городскую казну должны идти доходы от штрафов за нарушение Правил благоустройства, а также компенсация доходов, выпадающих от предоставления федеральных льгот. В консолидированном бюджете региона доля бюджета города, по мнению депутатов Горсовета, должна составлять 47-49%. Причем так должно быть во всех муниципальных образованиях страны.

Отдельно Вячеслав Двораковский выделил проблему финансирования работ по проведению капитального ремонта жилых домов. Как ранее сообщало "ИА Премьер-Инфо", по судебным решениям в Омске при передаче в собственность жильцов должны быть отремонтированы за счет средств городской казны 197 многоквартирных домов. Более 70 исков от омичей еще находятся на рассмотрении в судах. Чтобы отремонтировать все дома по решениям, нужно свыше 2,5 миллиарда рублей. Народные избранники из Омска предложили закрепить в законодательстве перераспределение расходов на капремонт - органы госвласти и субъектов Федерации должны финансировать не менее половины затрат. В дальнейшем, после исполнения государством и муниципалитетами прежних обязательств по расчетам, в систему финансирования работ нужно внедрить инструменты кредитования. Так, собственники смогут брать ссуду на ремонт дома под гарантии муниципалитета, а затем горбюджет компенсирует проценты по займу.

Омские власти надеются, что по итогам заседания органам государственной власти дадут поручения и рекомендации по совершенствованию законодательной политики в отношении местного самоуправления. Письмо с предложениями, которые должны помочь росту местных бюджетов, омичи передали в секретариат.

Фото (С) с сайта Омского городского Совета


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области