Мэрия проследит за благоустройством

12.04.2012 1130

Омский городской СоветМэрии Омска могут разрешить устанавливать требования к внешнему виду объектов недвижимости и участков под ними. Городские власти смогут выписывать рекомендации по устранению нарушений. Депутаты Горсовета надеются, что доходы от штрафов за нарушение правил благоустройства будут поступать в муниципальный бюджет.

11 апреля депутаты Городской думы приняли за основу поправки к Уставу Омска. Теперь мэрия сможет устанавливать требования к внешнему виду зданий (это касается и жилых домов), сооружений и участков, на которых они расположены. Специалисты муниципалитета будут осматривать здания, сооружения и выдавать рекомендации об устранении обнаруженных нарушений.

Администрация города также будет определять перечень и периодичность работ по благоустройству, порядок участия в них собственников помещений. Такие изменения планируется внести в Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории Омска. Предполагается, что они помогут увеличить собственную доходную базу муниципалитета.

Новшества стали возможны благодаря изменениям в федеральном законодательстве, по которым полномочия по благоустройству городских территорий передали на местный уровень. Как сообщает пресс-служба Горсовета, поправки будут обсуждать на публичных слушаниях. Власти надеются, что горожане одобрят их, и это повлияет на расширение финансовых возможностей бюджета города.

Неделю назад комитет по финансово-бюджетным вопросам Горсовета поддержал инициативу своих коллег из Читы. По мнению последних, доходы от штрафов за нарушение правил благоустройства должны поступать в муниципальные, а не региональные бюджеты. По поручению народных избранников Омска юристы Гордумы разработают предложения по внесению изменений в Бюджетный кодекс РФ. Депутаты хотят направить бумаги в Законодательное собрание Омской области, и если там поправки одобрят, внести законопроект в ГосДуму РФ.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области