Кто защитит потребителей и ритейлеров?

05.04.2012 1984

Евгений РабиновичИзвестный омский общественник, председатель "ОСП "Щит" Евгений Рабинович и президент регионального Союза организаций торговли Борис Сватков обратились в Горсовет с предложением создать новые комитеты. Структуры могли бы заниматься вопросами защиты прав потребителей и развитием торговой недвижимости в Омске.

На заседании комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности Евгений Рабинович уже в пятый раз предложил депутатам Горсовета создать комитет по поддержке малого и среднего бизнеса, развития потребительского рынка и защиты прав потребителей. Как выяснилось, предыдущие созывы не поддержали эту инициативу. К кругу проблем, которыми сможет заниматься комитет, он отнес и защиту прав потребителей жилищно-коммунального комплекса. По его мнению, в структуре администрации города нет полноценного комитета, который бы занимался вопросами потребительского рынка. Он рассказал о том, что грамотная работа с законом "О защите прав потребителей" может существенно пополнять бюджет. По подсчетам г-на Рабиновича за счет этого городскую казну удастся увеличить приблизительно на 8 - 10 миллионов рублей. К тому же, он считает, что благодаря комитету могут быть быстрее созданы программы по развитию магазинов шаговой доступности, по защите прав потребителей и т. д."

"Комитет мог бы способствовать принятию постановления о том, где разрешена торговля, а где нет ... Законодательное собрание готово ввести ответственность за торговлю в неустановленных местах, но просит указать их. Депутаты прошлого созыва за 5 лет так и не смогли этого сделать, хотя была рабочая группа", - заявил г-н Рабинович. Борис Сватков

Его поддержал Борис Сватков, который предложил создать комитет по развитию потребительского рынка. Он заострил внимание депутатов на трех проблемах. Во-первых, это доступность торговли. "По количеству торговых площадей мы на первом месте, но все они в основном размещены в Кировском округе. В то же время нет ни одного месяца, когда бы не приходил запрос о необходимости открыть магазин шаговой доступности, причем это не какие-то поселки, а, например, проспект Карла Маркса", - сказал он. Во-вторых, это вопрос продвижения омских товаров. И в-третьих, это отсутствие безопасности продуктов питания и непродовольственных товаров. По его словам, для решения этих вопросов необходимо создать комитет.

Из слов директора департамента городской экономической политики Сергея Синдеева стало понятно, что он эту инициативу не поддерживает. Он заметил, что правом решать все обозначенные проблемы обладает комитет по вопросам экономического развития и муниципальной собственности. К тому же, в департаменте городской экономической политики работает управление развития предпринимательства и потребительского рынка, а в Омске реализуется своя программа по защите прав потребителей. Народный избранник Валерий Кокорин заявил, что комитеты Горсовета неработоспособны, потому что депутаты не освобождены от основной работы. Он предложил учесть обращения и разделить существующие комитеты на более "узкие". С этим мнением согласился и председатель комитета Владимир Березовский. Депутаты решили передать этот вопрос на рассмотрение комитета по регламенту и вопросам организации работы Омского городского Совета.

В конце заседания народные избранники рекомендовали Городской думе принять постановление о награждении Евгения Рабиновича почетной грамотой Омского городского Совета - с такой инициативой выступили члены общественной организации "Щит".  

Заседание комитета Омского городского Совета


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области