"Сибирский дом" нарушил градостроительную дисциплину

30.01.2012 2860

Александр СемахинВ Омске компания "Сибирский дом" возводит жилой комплекс по улице Степанца с отклонениями от предельных параметров разрешенного строительства. Застройщик решил задним числом уменьшить минимальный отступ от дороги до многоквартирного дома с 6 до 1,5 метров.

Заявки сразу двух компаний на уменьшение отступа от красной линии до зданий рассмотрели на публичных слушаниях в департаменте архитектуры и градостроительства администрации Омска в пятницу, 27 января.

Как пояснила присутствующим заместитель департамента архитектуры и градостроительства администрации Омска Светлана Шевченко, по регламенту отступ от красной линии должен быть не менее 6 метров. Сами же красные линии обозначают условные границы, отделяющие территорию магистралей, улиц, проездов и площадей от территорий, предназначенных под застройку. Они необходимы для обеспечения градостроительной дисциплины при строительстве и реконструкции городов.

Представители ООО "Сибирский дом"ООО "Квартирное бюро" попросило уменьшить до 2 метров отступ от красной линии до пристройки здания кафе к торгово-офисному центру, который планируется возводить на пересечении улиц Степанца и Взлетная в Кировском округе. По словам заявителя, это необходимо для соблюдения единого архитектурного решения объектов.

Но если первая компания озаботилась этим вопросом еще до начала строительства, то ООО "Сибирский дом" поставило комиссию перед фактом. Напомним, общество возводит жилой комплекс в границах улиц Степанца – Туполева – Комарова – Взлетная и делает это без разрешения департамента.

Застройщик просит уменьшить минимальный отступ от красной линии до новостройки с северной стороны участка до 1,5 метра, а с восточной – до 4,5 метра (улицы Степанца и Туполева). На публичные слушания явился и представитель застройщика, и директор фирмы "Капитель" Александр Семахин, работавший над проектом жилого комплекса. Он и пояснил комиссии, что такое расхождение с регламентом "обнаружилось" уже на стадии подготовки рабочей документации – здание оказалось "зажато" между инженерными коммуникациями. "Такой результат получился", - оправдался проектировщик.

Однако Светлану Шевченко ответ не устроил, и она потребовала более веских аргументов: "Можно было обеспечить 6 метров отступ от красной линии, который определен в правилах?". "Если строить вместо 11 секций 9, то, конечно, можно", - сказал г-н Семахин.

Затем замглавы департамента поинтересовалась, строится ли дом, на что представители компании-застройщика, потупив взгляд, кивнули, а на вопрос, было ли выдано разрешение на строительство, виновато промолчали. Вопрос о наличии положительного заключения проектной документации ей и вовсе пришлось повторить трижды, прежде чем заявители сообщили, что она находится на экспертизе. "Мне все с вами понятно", - резюмировала Светлана Шевченко.

Решения комиссии по данным вопросам опубликуют в течение 10 дней.

Проект кафе по улице Степанца в Омске
Проект жилого комлпекса по ул. Степанца в Омске


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области