Расселят 14 из 400 аварийных

17.10.2011 1624

Аварийное жилье в ОмскеВ Омске для расселения жильцов из аварийных домов мэрия приобретет 26 квартир. Еще 20 жилых помещений появится в результате перевода из нежилого фонда в жилой. Сейчас людям, жившим в ветхих домах, предоставлено 142 квартиры из муниципального жилого фонда.

Как сообщила сегодня на пресс-конференции директор департамента жилищной политики Светлана Шенфельд, за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, областного и городского бюджетов в Омске были расселены жильцы 108 домов - 2077 человек перебрались в новое жилье. Но в 2010-2011 годах ни фонд, ни областной бюджет на эти цели деньги не предоставили. Администрация Омска начала самостоятельно расселять людей, которые живут в 14 многоквартирных аварийных домах, - всего 342 человека. При этом аварийными признаны 400 домов города.

"На следующий год мы будем принимать все зависящие от нас меры для того, чтобы хоть какое-то финансирование поступило на жителей, проживающих на территории Омска", - заявила глава ведомства.

Она рассказала, что по поручению мэра была подготовлена программа "Расселение аварийного жилья", которая формируется за счет бюджета Омска. В ближайшее время документ планируется принять и вынести на обсуждение депутатов Омского городского Совета для утверждения финансирования в бюджете Омска.

Сегодня для расселения предоставлено 142 квартиры из муниципального жилищного фонда. "Все жилье мы сейчас направляем именно на расселение аварийного фонда: прекращено расселение по очередям и по другим программам, так как мы понимаем, что когда нет крыши над головой или существует угроза безопасности проживания, то это наша первоочередная задача" - продолжила она.

В связи с этим из бюджета Омска было выделено 50 миллионов рублей. На сегодняшний день 20 квартир уже предоставлены омичам. Принято решение приобрести еще 26 квартир за счет бюджета Омска.

Кроме того, департаменту строительства поручили провести перепланировки объектов и переводы из нежилого фонда в жилой - таким образом, появится еще порядка 20 жилых помещений для расселения к концу года. Отметим, что речь идет об объектах по проспекту Мира, 34Б, улицам 22 Апреля, 24, ХХ Партсъезда, 52 и 55, Котельникова, 12, Лукашевича, 8А. По договору с администрацией ООО "Нанотехпроект" должен из представленных помещений спроектировать 3 двухкомнатные квартиры и максимально возможное количество однокомнатных квартир. Затем будет проведена реконструкция помещений.

"Но данных мер недостаточно для решения этой большой проблемы. Конечно, без федеральных денег, без поддержки государства ни один муниципалитет с этой задачей справиться не может", - подытожила г-жа Шенфельд.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области