Земле предстоит передел

17.10.2011 1636

Кодексы и законы РФМинистерство экономического развития готовит реформу земельного законодательства. Чиновники предлагают отказаться от привычного деления земли на семь категорий и упростить процедуру перевода земли из одной категории в другую.

Главное экономическое ведомство страны подготовило законопроект, по которому вместо семи категорий землю делят на три - это особо охраняемые природные территории, земли лесного и водного фондов. Кроме того, масштабные изменения претерпит и 14-я глава Земельного кодекса. По версии Минэкономразвития она должна называться "Разрешенное использование земельных участков".

Для каждого участка устанавливается один или несколько видов разрешенного использования. Законопроект также вводит понятие территориальных зон. В Земельном кодексе их будет прописано тринадцать. В них войдут жилые зоны, общественно-деловые, промзоны, рекреационные, зоны сельхозназначения и так далее. И для каждой зоны дается перечень объектов, которые на ней могут располагаться. К примеру, в состав общественно-деловых зон могут включаться зоны делового, общественного и коммерческого назначения; зоны размещения объектов социального и коммунально-бытового назначения; общественно-деловые зоны иных видов.

Разработчики законопроекта уверяют - после вступления в действие поправок в земельное законодательство, перевод земли из одной категории в другую станет проще. Сроки сократятся как минимум в два раза. Процедура изменения разрешенного вида использования пока не изменится.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области