Ремонт сейчас или снос завтра?

26.07.2011 1623

частный сектор в Омске25 июля в омском департаменте архитектуры прошли публичные слушания по застройке земельных участков. На 14 площадках заявители намереваются строить или реконструировать частные дома. Владельцам жилья по улице Депутатская власти посоветовали не торопиться с перестройкой своих домов из-за возведения торгового комплекса "Планета".

В Омске 25 июля члены комиссии по подготовке правил застройки и землепользования собрались в департаменте архитектуры и градостроительства для проведения публичных слушаний. Рассмотрены были заявки на присвоение условно разрешенного вида использования 17 земельным участкам.

Из них под объекты ИЖС использовать свои наделы хотели 14 заявителей. Жители частных секторов Ленинского, Центрального и Октябрьского округов намерены реконструировать старые или строить новые дома. Две омички хотят для этого обналичить материнский капитал. Одна заявительница и вовсе сказала, что ее дом по улице 15-я Линия, 23 уже давно построен и сейчас осталось лишь оформить документы. Дома нескольких граждан сегодня в аварийном состоянии, подтапливаются и не удовлетворят требованиям безопасности. В связи с этим все они обращаются в департамент с намерениями перестроить свое жилье.

Однако в департаменте архитектуры одобрили идеи далеко не всех заявителей. В большинстве случаев частные дома находятся на территории, которую в генплане выделили под многоэтажное строительство. По словам заместителя главы ведомства Светланы Шевченко, сейчас далеко не на все территории нашелся застройщик, причем даже те компании, которые ранее изъявили желание провести регенерацию, сейчас бездействуют.

Фирма "Ютон-принт" не застраивает улицу 15-я Линия, ОАО "Стройка" забыло про площадку на 18-й Линии, по улицам Полторацкого и Спортивная работы приостановило НПО "Иртыш". Только ООО "Авиор" сейчас выкупило уже 76 участков с домами и приближается к улице Депутатская, на которой хочет отремонтировать свой дом одна из заявительниц.

Светлана Шевченко посоветовала жильцам не торопиться со строительством, ведь "будет обидно, если застройщик не сможет реализовать свой проект". Строить ООО "Авиор" хочет торгово-развлекательный комплекс "Планета", идея которого была одобрена на градсовете еще в 2009 году.

Трое заявителей пришли за разрешенным видом использования под строительство автозаправочной станции по Черлакскому тракту, культового сооружения (баптистская церковь) в микрорайоне "Входной" и размещение гаража по улице 1-я Челюскинцев. Несмотря на желание горожан поскорее собрать все бумаги и начать строить, пока не известно, когда они смогут это сделать. Из-за летних отпусков, кворум комиссии набран не был, и судьбу земельных наделов и их владельцев так и не решили.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области