Селянам - жилье, региону - гранты

18.05.2011 1312

энергоэффективное строительствоРусско-Полянскй район Омской области планируют застроить энергосберегающими домами. В рамках расселения аварийного жилья на селе построят 22-квартирный дом и еще около десятка домов усадебного типа.

Министр строительства Виталий Эрлих сообщил, что перед правительством стоит задача построить как минимум по одному энергосберегающему дому в каждом районе Омской области. В случае выполнения плана регион сможет претендовать на получение федеральных грантов в размере до 500 миллионов рублей. Как сообщает пресс-центр облправительства, пилотной площадкой энергоэффективного строительства станет Русско-Полянский район.

В рамках программы расселения граждан из аварийного жилья в райцентре будет возведен 22-квартирный дом из газобетонных блоков, обладающих повышенными теплоизолирующими свойствами. По подсчетам минстроя, уровень потребления ресурсов в этом доме будет в 2-2,5 раза ниже, чем в обычных многоэтажках. Тепло будет удерживаться трехслойными стеклопакетами на 80% лучше, чем обычными окнами. Отопительные приборы и счетчики будут размещены в каждой квартире, регулировать уровень тепла жильцы смогут индивидуально. Подъезды и площадки перед домом будут освещаться светодиодными лампами с автоматическим включением. Рассматривается возможность использования автономных теплоисточников для дома, таких как солнечные батареи и тепловой насос.

Помимо многоквартирного дома в микрорайоне "Павловский" в Русско-Полянском районе планируется построить около десятка домов усадебного типа различных конструкций. Они также должны будут соответствовать всем требованиям энергоэффективного строительства. Как отмечают в минстрое, возводить малоэтажное жилье будут с использованием современных энергосберегающих стройматериалов, выпускаемых в Омской области.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области