Застройщикам разрешат строить без разрешения

14.03.2011 2881

Разрешение на строительствоЗастройщикам могут позволить выполнять часть подготовительных работ до получения разрешения на строительство. Это должно сократить расходы на содержание земельных участков. Минрегион утвердил соответствующий перечень работ. Общественная палата уже раскритиковала эту идею.

Министерство регионального развития РФ подготовило проект приказа "Об утверждении перечня подготовительных работ для строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, которые могут выполняться до выдачи разрешения на строительство".

Как говорится в пояснительной записке к документу, для застройщиков, которые имеют права на земельный участок и проектную декларацию, проведение подготовительных работ облегчит процедуру строительства, сократит его сроки и расходы на содержания площадки.

В частности, заказчик строительства может осуществлять геодезические разбивочные работы, сооружать временные здания производственного, складского, бытового и общественного назначения, временные источники и сети электро-, тепло- и водоснабжения и связи, разбивать основные оси будущего здания. Застройщик также получит право не только расчистить площадку от деревьев и кустарников, но и сносить здания и строения на ней, строить подъездные пути и временные дороги к ней, инженерные коммуникации и многое другое. Всего в тексте приказа прописано 18 видов подготовительных работ.

В минрегионе уверяют, что проект не будет принят, пока не пройдет оценку регулирующего воздействия, антикоррупционную экспертизу. Более того, он требует внесения изменений в Градостроительный кодекс РФ.

Предложение Минрегиона уже вызвало недовольство членов Общественной палаты РФ. По их мнению, документ "подготовлен с превышением полномочий издающего его органа и фактическим нарушением норм Градостроительного кодекса".

В заявлении также говорится, что проект приказа является потенциально коррупциогенным, поскольку его принятие может привести к удовлетворению интересов инвесторов за счет умаления права граждан на защиту окружающей среды: "Возможное несоответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка будет выявлено лишь тогда, когда эти работы будут уже завершены, оказав необратимое воздействие на окружающую среду (в частности, изменение ландшафта, уничтожение ценных природных и культурных объектов)".


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области