За сад отправят в суд

17.02.2011 1511

ОмскОбластные власти готовы в суде отстаивать целостность омского дендросада. Эта территория в центре Омска накануне признана памятником природы. По мнению властей, сад окажется под угрозой, если Горсовет примет поправки в Правила застройки и землепользования.

Об этом заявил губернатор Леонид Полежаев на заседании региональный кабинет министров в среду, 16 февраля, на котором власти приняли проект постановления правительства Омской области о наделении омского городского дендрологического сада статусом памятника природы регионального значения. 

"От всей этой истории с дендропарком очень дурно пахнет, - передает комментарий Леонида Полежаева пресс-служба правительства. - Эта омская "Рублевка", которую создали чиновники самого высшего уровня - и муниципального, и регионального - не делает чести, прежде всего, власти, как таковой. Можно было выбрать место и поскромнее. Никто не может отказать человеку построить такое жилье, какое он хочет, и той стоимости, которую ему позволяют средства, но нельзя вступать в этический конфликт с обществом, у которого есть свое отношение и свои виды на эту землю. Что касается вот этого требования, если оно не будет выполнено, мы должны немедленно обратиться в органы прокуратуры и суда, поскольку это связано с грубейшим нарушением земельного законодательства",

На заседании отметили, что именно таким образом - присвоением природному комплексу статуса памятника природы регионального значения - правительство Омской области намерено сохранить целостность уникального ландшафтного комплекса, его границ и, в частности, воспрепятствовать использованию земель дендропарка для строительства въезда к коттеджному поселку, расположенному рядом с зеленым массивом. Областные власти опасаются, что целостность парка окажется под угрозой, если депутаты Омского городского совета проголосуют за поправки к Правилам землепользования и застройки Омска.

Представлявший проект постановления Министр имущественных отношений Омской области Александр Стерлягов отметил, что его ведомство еще в понедельник направило в адрес председателя горсовета и депутатов профильного комитета обращение с аргументами против принятия поправок. "Принятое решение позволит защитить, по крайней мере, часть территории бывшего предприятия "Декоративные культуры", в том числе дендропарка", - сказал г-н Стерлягов.

Документом утверждены границы территории уникального памятника садово-паркового искусства, предназначенного для сохранения и изучения пород ценных насаждений, для проведения экскурсий и научной работы студентов и преподавателей Омского государственного аграрного университета. Пресс-служба облправительства сообщила, что в состав территории особо охраняемой зоны включены шесть земельных участков, пять из которых являются собственностью Омской области, а один относится к неразграниченной земельной собственности. Общая площадь памятника природы регионального значения составляет 18,6 га.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области