Омичей волнует земельный вопрос

20.01.2011 2418

Н. Чеченко и И. ШтейнбормЗа час работы прямой линии по земельным вопросам от омичей поступило более 20 звонков. В основном горожане интересовались, как оформить в собственность землю под многоквартирным жилым домом и как получить информацию из государственного кадастра через Интернет.

18 января на прямую линию "Как оформить кадастровый паспорт и право собственности на земельный участок?" за час поступило более 20 звонков. На вопросы омичей отвечали заместитель директора ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Омской области Иван Штейнборм и начальник отдела управления и распоряжения землей Главного управления по земельным ресурсам Омской области Наталья Чеченко. Землепользователей чаще всего интересовали вопросы рассчета доли в праве общей долевой собственности земельного участка, занимаемого частным домовладением на несколько собственников, а также его дальнейшая приватизация, отказ от права собственности на свои "сотки" и заказ кадастрового паспорта через Интернет.

Как сообщила "Премьер-инфо" Наталья Чеченко, наиболее часто задаваемым вопросом было оформление земли под многоэтажными домами и недвижимостью, оформленной на нескольких владельцев. "Если дом находится в общедолевой собственности, можно совместно с соседями составить соглашение о прекращении права общедолевой собственности на жилой дом, определить части жилого дома и зарегистрировать данное право в Росреестре. После этой процедуры собственники жилых помещений будут свободны в своих действиях при формировании земельного участка и его приватизации. И в дальнейшем при регистрации права на часть жилого дома можно осуществить процедуру межевания без участия ваших соседей", - пояснила специалист.

В случае, когда соседи не согласны на оформление соглашения, необходимо обратиться к мировым судьям округа проживания с исковым заявлением о признании права на часть жилого дома. Если ранее земельный участок принадлежал первичным правообладателям на праве постоянного бессрочного пользования, то можно оформить землю по упрощенной схеме. Для этого нужно обратиться напрямую в Росреестр за регистрацией права собственности. Если информации в Госархиве нет, лучше с соседями прекратить право общедолевой собственности на жилой дом и быть самостоятельными в своих действиях.

В случае длительного неиспользования земельного участка владелец может прекратить право на свой надел самостоятельно. Для этого необходимо написать заявление об отказе от права собственности на земельный участок в территориальное отделение Управления Росреестра по Омской области  по месту нахождения участка. В течение месяца будет зарегистрировано прекращение права собственности.

О заказе кадастрового паспорта через Интернет рассказал Иван Штейнборм: "Сегодня можно получить сведения из государственного кадастра недвижимости через Интернет-портал portal.rosreestr.ru. Войдя на сайт, необходимо перейти к ссылке "Запрос о предоставлении сведений ГКН". Далее нужно заполнить предлагаемые поля, выбрать тип документа, в виде которого заявителю нужно  получить сведения государственного кадастра недвижимости. Важно отметить галочкой свое согласие на передачу персональных данных в Росреестр. Если что-то неверно указано или нужно изменить - можно нажать на кнопку "Изменить детали запроса". В завершении нужно отправить запрос. Не забудьте записать номер и код заявки. Это необходимо для отслеживания в дальнейшем прохождение запроса и "закачки" документы. Сведения по запросу будут предоставлены в виде кадастровой выписки об объекте недвижимости (в срок не более 5 рабочих дней со дня получения запроса), кадастрового паспорта, кадастрового плана территории сроком не более 15 дней, решения об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений; уведомлении об отсутствии в государственном кадастре недвижимости запрашиваемых сведений. Ссылка для скачивания электронного документа высылается на электронный адрес. Такая система дешевле, чем обычное обращение за сведениями".

Фото (С) с официального портала ГУЗР Омской области


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области