ЖКХ проверили на законность

19.01.2011 3398

Проверки в сфере ЖКХГенпрокуратура выявила нарушения при установлении коммунальных тарифов в Омской области. Местные власти превышали предоставленные им свои полномочия. В целом по России в 2010 году выявлено почти 95 тысяч нарушений закона в сфере ЖКХ. Возбуждено более 140 уголовных дел.

Генпрокуратура РФ на официальной сайте опубликовала результаты проверки законности в сфере жилищно-коммунального комплекса. В частности, выявлены нарушения в Омской области - при установлении тарифов на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) органы местного самоуправления превышали предоставленные им полномочия. Подобные случаи в стране не единичны.

В целом по России нарушается закон в области регулирования тарифов на ЖКУ как на стадии их установления, так и применения организациями жилищно-коммунального комплекса.

"В деятельности региональных органов тарифного регулирования продолжают иметь место факты установления незаконных, экономически необоснованных тарифов, включения в тарифы неоправданных расходов, превышения устанавливаемых Федеральной службой по тарифам предельных максимальных уровней тарифов", - уточняет пресс-служба ведомства. Нарушения зафиксированы в республиках Дагестан и Бурятия, Ставропольском крае, Архангельской, Магаданской, Саратовской, Челябинской областях и др.

Управляющие компании завышают правомерно установленные тарифы, нередко встречаются факты нецелевого использования организациями коммунального комплекса денежных средств, собранных с граждан в счет оплаты потребленных ресурсов, и незаконного расходования управляющими организациями денежных средств, собираемых гражданами на содержание, текущий и капитальный ремонт жилья. Уголовные дела по данным статьям возбуждены в Астраханской, Липецкой, Свердловской, Тюменской областях и других регионах.

Прокуроры выявили нарушения законодательства при создании товариществ собственников жилья (ТСЖ), связанные с несоблюдением порядка и процедуры проведения общих собраний собственников жилья по созданию ТСЖ, фальсификацией и подделкой подписей собственников жилых помещений.

Всего в 2010 году в сфере ЖКХ обнаружено более 94 тысяч нарушений закона, внесено свыше 21 тысячи представлений, на незаконные правовые акты принесено более 5 тысяч протестов, предъявлено около 21 тысяч исков в суды общей юрисдикции и арбитражные суды. К административной ответственности привлечено свыше 5 тысяч лиц, предостережения объявлены еще 12 тысячам человек. По инициативе прокуроров возбуждено более 140 уголовных дел.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области