За реальные миллионы - условный срок

06.12.2010 2685

Александр Антропенко (слева)Гендиректор "Омскэнерго" Александр Антропенко приговорен к 5 годам условно. Топ-менеджера и его заместителя признали виновными в уклонении от уплаты налогов и хищении 14 миллионов рублей. Через подставные фирмы компания получала необоснованные налоговые вычеты.

Центральный районный суд Омска вынес приговор по уголовному делу в отношении генерального директора ОАО "Акционерная компания энергетики и электрификации "Омскэнерго" (в настоящее время филиал МРСК Сибири) Александра Антропенко и его заместителя по экономике и финансам Алены Григорьевой. Они признаны виновными в уклонении от уплаты налогов и растрате денежных средств в крупном и особо крупном размере.

Суд установил, что в декабре 2002 года Антропенко и Григорьева, являясь соответственно генеральным директором и главным бухгалтером "Омскэнерго", в целях получения налогового вычета через подставные фирмы заключили договор поставки на сумму свыше 386 миллионов рублей. Как сообщила пресс-служба прокуратуры, в результате компания необоснованно получила в качестве вычета налог на добавленную стоимость более 64 миллиона рублей.

В июне 2003 года, когда данной сделкой заинтересовались налоговые органы, "Омскэнерго" расторгло договор, и чтобы не уплачивать предъявленные к вычету суммы НДС, сразу заключило аналогичные контракты с двумя другими подставными фирмами на ту же сумму. При этом часть "полученной" продукции была направлена на ремонт объектов компании (электросетей, ТЭЦ, подстанций и проч.), который осуществляла привлеченная Антропенко и Григорьевой подрядная организация.

В действительности материалы по договорам в ОАО "Омскэнерго" не поступали, ремонт указанная организация не производила. В результате данных операций компания не доплатила в бюджет в качестве налогов 18 миллионов рублей.

Кроме того, в период октября 2003 - февраля 2004 года Антропенко и Григорьева также с привлечением подставных фирм заключили договор об оказании некой организацией рекламных услуг компании ОАО "Омскэнерго". Однако фактически данные услуги не предоставлялись, рекламная продукция не изготавливалась. Необоснованные расходы по данной сделке привели к уклонению компании от уплаты налогов в размере 42 миллиона рублей.

При совершении платежных операций по исполнению фиктивных договоров часть денег в размере около 14 миллионов рублей Антропенко и Григорьева похитили, растратив их.

Суд признал их виновными и приговорил Антропенко к 5 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, Григорьеву - к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, гендиректор оштрафован на 800 тысяч рублей, а бухгалтер - на 600 тысяч.

Еще по одному обвинению - в уклонении от уплаты налога на прибыль в сумме более 68 миллионов рублей в 2005 году - дело в отношении Антропенко и Григорьевой прекратили в связи с полной уплатой правопреемником ОАО "Омскэнерго" - МРСК Сибири данной суммы.

Приговор в законную силу не вступил.

Фото (С) с сайта МРСК Сибирь


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области