Субсидии - детям!

29.10.2010 1572

Жилье для детей-сиротСубсидии регионам РФ на жилье для сирот в 2011 году вырастут в 6 раз - их сумма превысит 6 миллиардов рублей. Всего для обеспечения жилплощадью более 200 тысяч выпускников детдомов потребуется порядка 72 миллиардов рублей. Поиском жилья для детей-сирот обяжут заниматься органы опеки.

Субсидии из федерального бюджета регионам РФ на обеспечение жильем детей-сирот в 2011 году по сравнению с прошлым годом вырастут почти в шесть раз и составят 6,25 миллиарда рублей. Об этом заявил член Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Алексей Головань на общественных слушаниях по вопросам реализации жилищных прав детей, передает пресс-служба Общественной палаты.

Представитель Минобрнауки РФ Алина Левитская привела данные, что на 1 января 2010 года 223,7 тысячи выпускников детских домов и детей, которые по возрасту ушли из опекунских семей, не имеют закрепленного за ними жилого помещения. Чтобы обеспечить их жильем, "необходимо порядка 72 миллиардов 299 миллионов рублей", - отметила г-жа Левитская.

Участники слушаний выработали ряд рекомендаций и предложили внести поправки в Жилищный кодекс и федеральные законы, чтобы защитить права детей, в первую очередь жилищные права детей-сирот. В частности, по словам Алины Левитской, ведомством разработан законопроект, один из пунктов которого предлагает создать новый вид специального жилого фонда для обеспечения жильем детей-сирот по договору безвозмездного пользования. Чиновница уточнила, что в законопроекте также прописано предоставление детям-сиротам домов и квартир, а не комнат или половины дома, как раньше.

Г-жа Левитская также сообщила, что законопроект предусматривает возложение на органы опеки обязанностей по поиску жилого помещения для выпускников детских домов, если возможность сразу предоставить молодому человеку квартиру или дом отсутствует.

Законопроект планируют внести на рассмотрение правительства РФ до конца года.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области