Всё ради зарплаты?

21.10.2010 1519

Всё ради зарплаты?В Омске суд признал незаконным бездействие конкурскного управляющего при банкротстве строительной фирмы "Атлантис". Из-за его нерасторопности процедура затянулась почти два года. По мнению налоговиков, которые в числе кредиторов, управляющий намеренно затягивает процесс признания должника несостоятельным.

Решением Арбитражного суда Омской области еще от 2008 года ООО "Строительная фирма "Атлантис", некогда возводившая здание Исторического архива Омской области была признана банкротом. В отношении компании открыли конкурсное производство сроком на один год. Конкурсным управляющим при этом стал Валерий Коновалов.

По требованиям действующего законодательства, спустя 12 месяцев после начала вышеупомянутой процедуры, управляющий должен был провести инвентаризацию имущества, оценить его, найти кредиторов и погасить долги. Однако, как уверяет налоговая инспекция, подавшая жалобу в Арбитражный суд на бездействие управляющего, сделано это было спустя более года после введения процедуры конкурсного производства. Таким образом, к моменту истечения установленного законом срока Коновалов не только не приступил к расчетам с кредиторами, но даже не начал оценивать имущество.

Между тем, со временем "тают" шансы кредиторов на возвращение долга - они опасаются, что если так пойдет и дальше, то его и вовсе придется "простить". Кроме того, несвоевременное проведение инвентаризации и, соответственно, оценки, влечет за собой увеличение периода признания должника несостоятельным, а вместе с тем возрастают и расходы на процедуру банкротства - в том числе на зарплату конкурсному управляющему.

С мнением налоговиков согласился и суд, признав бездействие конкурсного управляющего незаконными, но при этом уточнив, что "продление сроков производства не влияет на вывод о ненадлежащем исполнении своих обязанностей конкурсным управляющим", так как за счет оставшейся конкурсной массы всеже имеется возможность рассчитаться с должниками. В числе последних, кстати, числятся ТГК-11, ОАО "Санг-О", МУП "Управление капитального строительства города Омска", ООО "Русэнергосбыт".


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области