Доверяй, но регулируй

17.09.2010 2015

Доверяй, но регулируйВ России могут принять закон, регулирующий процесс управления многоквартирными домами. Его модель основана на обязательном членстве управляющих компаний в саморегулируемых организациях. "Арбитром" между УК и собственниками жилья при этом могут стать жилищные инспекции.

Одной из главных тем Второй Ежегодной Всероссийской конференции управляющих недвижимостью саморегулируемых организаций "Жилищно-коммунальный комплекс России: проблемы, практика, новации" стало обсуждение законопроекта "О регулировании деятельности по управлению многоквартирными домами", - сообщает пресс-служба Фонда ЖКХ.

Представляя законопроект, один из его разработчиков, заместитель председателя Госдумы РФ Виктор Плескачевский напомнил, что в российском законодательстве существует регламент норм безопасности для зданий и сооружений, но нет закона, определяющего требования к организациям, которые обслуживают здания.

"Заложенная в законопроект модель организации деятельности по управлению многоквартирными домами, основанная на обязательном членстве управляющих компаний (УК) в саморегулируемых организациях (СРО), представляется наиболее удачной", - заявил генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин. Глава фонда пояснил, что в рыночной экономике СРО лучше адаптируются к единым стандартам деятельности и эффективнее решается вопрос о профессиональной ответственности управляющих организаций.

Членство УК в профильной СРО страхует собственников жилья от возможных неприятностей, ведь она несет ответственность, в том числе и материальную, за действия своих членов.

Пока УК вступают в СРО в добровольном порядке. В ассоциации "Национальное объединение саморегулируемых организаций, управляющих недвижимостью" состоит 30 организаций из 38 субъектов РФ. После принятия законопроекта членство в СРО для УК может стать обязательным. В ближайшее время ассоциация закончит утверждение стандартов и правил профессиональной деятельности управляющих организаций.

Константин Цицин предложил также расширить роль государственных жилищных инспекций, которые бы стали "арбитрами" в системе взаимоотношений "собственник жилья - управляющая компания".


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области