С нормативом жизнь спокойнее

17.08.2010 2272

(С) www.img.ria.uaС 15 августа в России начали действовать новые санитарно-эпидемиологические правила и нормативы к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Их следует соблюдать при проектировании, строительстве, эксплуатации зданий, предназначенных для постоянного проживания.

В России вводятся новые санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.2645-10, - сообщает "РБК". Они устанавливают обязательные санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. СанПиН следует соблюдать при размещении, проектировании, реконструкции, строительстве и эксплуатации жилых зданий и помещений, предназначенных для постоянного проживания. Соответствующий документ подписал главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

В частности, такие здания должны располагаться в жилой зоне в соответствии с генпланом территории, функциональным зонированием населенного пункта, а участок, отводимый для их размещения, - находиться за пределами территории промышленно-коммунальных, санитарно-защитных зон предприятий, сооружений и иных объектов. Согласно документу, на участке должна быть предусмотрена возможность организации придомовой территории, по внутридворовым проездам которой не может осуществляться транзитное движение транспорта. К площадкам мусоросборников необходимо предусматривать подъезд для специального транспорта.

При озеленении придомовой территории расстояние от стен жилых домов до ствола дерева должно составлять не менее 5 метров, для кустарников - 1,5 метра. Их высота не может превышать нижнего края оконного проема помещений первого этажа. Уборка территории должна проводиться ежедневно, включая в теплое время года полив территории, в зимнее - антигололедные мероприятия.

На придомовых территориях запрещено производить мойку автомашин, слив топлива и масел, регулировать звуковые сигналы, тормоза и двигатели, во дворах - размещать любые предприятия торговли и общественного питания: киоски, мини-рынки, павильоны, летние кафе, производственные объекты, предприятия по мелкому ремонту автомобилей, бытовой техники, обуви, автостоянки общественных организаций.

Расстояния между жилыми, общественными и производственными зданиями по новым нормам рассчитывается в соответствии с гигиеническими требованиями к инсоляции (освещенность квартир солнцем) и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий. В квартирах должна инсолироваться по крайней мере одна жилая комната (в четырехкомнатных - две).

В цокольных и подвальных помещениях запрещается проживание, а размещение там помещений общественного назначения, инженерного оборудования и коммуникаций возможно только при условии соблюдения всех гигиенических нормативов по шуму и вибрации.

В санитарных требованиях также отмечено, что в квартирах не допускается расположение ванных комнат и туалетов непосредственно над жилыми комнатами и кухнями за исключением двухуровневых квартир. Устройство вентиляционной системы должно исключать поступление воздуха из одной квартиры в другую.

Фото (С) www.img.ria.ua


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области