Не дай себе замерзнуть

02.08.2010 1897

(С) www.mr7.ruВступил в силу закон, который поможет радикально сэкономить потребление тепловой энергии в стране. Для потребителей это обернется снижением тарифов на тепло, горячую воду и электричество на 25%. Подачу тепла для неплательщиков ограничат.

"Российская газета" 27 июля опубликовала закон, который поможет навести порядок на рынке теплоснабжения и радикально сэкономить потребление тепловой энергии в стране. Для потребителей - граждан и промышленных предприятий - это обернется 25-процентным снижением тарифов на тепло, горячую воду и электричество. Такая перспектива ждет нас в ближайшие 10-15 лет, - рассказал один из независимых экспертов Закона "О теплоснабжении" Александр Борисов главный специалист управления энергоресурсами МРСК- Сибирь.

Также из закона следует, что серьезные осложнения ждут тех потребителей, которые вовремя не платят за тепло. Теперь его подачу в помещения граждан и предприятий можно будет ограничивать, сокращая объемы или снижая температуру. Однако данная норма распространяется только на граждан - владельцев индивидуальных строений, а теплоснабжающая организация должна будет известить их о санкциях не менее чем за сутки.

По словам Борисова, к снижению стоимости тепловой энергии участников рынка подтолкнет главная новация документа. С этого момента развитие систем теплоснабжения в каждом муниципалитете будет опираться исключительно на "индивидуальные" схемы теплоснабжения. Разработка и утверждение таких схем станет одним из полномочий органов местного самоуправления.

С одной стороны, это позволит теплоснабжающим организациям конкурировать между собой. С другой, возродит комбинированное производство электро- и тепловой энергии на ТЭЦ и котельных. Причем в пропорциях 80 к 20. Борисов поясняет, что "в последние 20 лет котельные повсеместно начали замещать ТЭЦ, что крайне неэффективно". По его словам, оптимальное комбинированное сочетание котельных и ТЭЦ приведет к двойной экономии ресурсов, и именно это в конечном счете и приведет к снижению потребления топлива.

Один из авторов закона, глава Комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов, отметил, что власти возьмут под особый контроль нерадивых энергетиков. А споры, связанные с госрегулированием цен на рынке теплоносителей, будут вестись в суде.
Для обеспечения надежности теплоснабжения в законе прописана процедура проверки готовности к отопительному периоду.

Отдельная его глава посвящена установке и эксплуатации приборов учета. Так, в новых многоквартирных домах счетчики горячей и холодной воды, света и тепла отныне устанавливаются застройщиком за собственный счет и до ввода дома в эксплуатацию. Чтобы тотально "охватить" граждан приборами учета, законодатели разрешили муниципалитетам средства на установку приборов учета тепловой энергии включать в тарифы на услуги по организации коммерческого учета тепловой энергии. То есть устанавливать и эксплуатировать приборы учета тепловой энергии за счет средств местных бюджетов. При этом правила коммерческого учета тепловой энергии и мощности будут утверждаться правительством РФ.

Фото (С) www.mr7.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области