Подготовимся и реализуем

13.07.2010 1428

(C) www.img.beta.rian.ruПравительство РФ поддержало, но отправило на "доработку" законопроект о страховании по опасным объектам. Документ направлен на совершенствование механизма возмещения вреда в результате аварии. Закон должен вступить в силу 1 июля 2011 года, когда решатся связанные с ним финансовые и другие вопросы.

Правительство РФ поддерживает законопроект об обязательном страховании ответственности владельцев особо опасных объектов (ОПО). Однако в официальном отзыве правительства говорится, что "законопроект содержит ряд положений, которые нуждаются в уточнении", - сообщает РИА "Новости".

Суть проекта состоит в том, что при заключении договора обязательного страхования и в течение срока его действия у страховщика появится право провести экспертизу опасного объекта для оценки вреда, который может быть причинен в результате аварии на нем, а также для определения максимально возможного количества потерпевших и (или) уровня безопасности объекта. Вместе с тем, порядок проведения такой экспертизы в документе не определен. Отдельная глава законопроекта предусматривает осуществление профобъединением страховщиков компенсационных выплат в счет возмещения вреда потерпевшим. При этом не установлен правовой статус указанных выплат и не определено, кто формирует резерв компенсационных выплат: в целом профобъединение страховщиков или каждый страховщик самостоятельно.

Таким образом, "проект носит затратный характер при отсутствии надлежащего обоснования этих затрат и последствий для бюджетных и внебюджетных фондов, в связи с чем не представляется возможным оценить последствия принятия законопроекта", - говорится в заключении правительства. Также, по мнению авторов отзыва, "требуют уточнения положения, предусматривающие возможность заключения договора обязательного страхования опасных объектов, эксплуатируемых одним владельцем и расположенных на одной территории". Таким образом, "ряд норм законопроекта необходимо привести в соответствие с Градостроительным кодексом РФ".

Срок вступления законопроекта в силу перенесен на 1 июля 2011 года (ранее: 1 января 2011 года) - вследствие "необходимости проведения страховым обществом подготовительных работ для реализации проекта, а также разработки и принятия нормативно-правовых актов правительства РФ".

Справка: законопроект об ОПО направлен на совершенствование механизма возмещения вреда жизни, здоровью и имуществу физических лиц и имуществу юридических лиц в результате аварии на опасном объекте. Он был рассмотрен Госдумой в декабре 2005 года в первом чтении, но дальше не прошел из-за неоднозначного восприятия со стороны участников рынка. Актуальность законопроекта стала очевидна после трагических событий на СШГЭС и шахте "Распадская". Предполагается, что депутаты рассмотрят законопроект во втором чтении уже в эту сессию.

Фото (С) www.img.beta.rian.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области