Нелегкая доля застройщиков

06.07.2010 2488

(C) www.siron-bunet.narod.ruС 21 июня застройщики могут продавать квартиры в строящихся домах только по договорам долевого участия. Исключениями являются  жилищные кооперативы и жилищные сертификаты. Нарушителям грозит штраф до 1 миллиона рублей за каждую проданную квартиру.

С 21 июня застройщик может принимать деньги от граждан в счет оплаты недостроенных квартир (пока дом не введен в эксплуатацию), только заключив договор долевого участия. Вступившие в силу поправки к закону "О госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и ряду других законодательных актов запрещают получение денег с покупателей по иным схемам (предварительный договор купли-продажи, вексельная схема и др.). Нарушителям грозит штраф до 1 миллиона рублей за каждую проданную квартиру, пишет "Коммерсант". Исключениями являются жилищные кооперативы (схемой не могут пользоваться коммерческие организации) и жилищные сертификаты (используются крайне редко из-за необходимости проходить сложный процесс регистрации ценных бумаг). 

Требование о продаже жилья в строящихся домах по договорам долевого участия записано еще в законе N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве", действующем с 1 апреля 2005 года. Однако, отмечает партнер Goltsblat BLP Виталий Можаровский, практически все девелоперы продавали жилье в обход него, так как не было прямого заперта продавать иначе. "Работа по долевым договорам растягивает сроки стройки и повышает стоимость жилья из-за необходимости привлекать кредиты", - пояснял ранее представитель "Главстроя" Виталий Королев.

Отказ от преддоговоров как способа дешевого финансирования на ранних этапах строительства, добавляет глава ФСК "Лидер" Владимир Воронин, "больнее всего ударит по застройщикам экономжилья: их схема - строить и продавать быстро, не дожидаясь всех согласований, - работать уже не будет".

В законе не зафиксировано, кто будет будет контролировать выполнение закона и взимать штрафы, что вызывает у экспертов сомнения в его эффективности. "Юристы компаний найдут новые возможности обходить закон", - рассуждает партнер коллегии адвокатов "Барщевский и партнеры" Владимир Букарев.

Игроки рынка напоминают, что в 2005 году понадобились месяцы, чтобы научиться работать с законом №214-ФЗ. Тогда продажи и стройки встали, что стало одной из причин резкого роста цен на жилье в 2006 году (доходил до 2-3% в неделю).

Фото (С) www.agro.ru, www.siron-bunet.narod.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области