Кредитный стандарт

28.06.2010 1588

(С) www.static2.aif.ruРоссийские эксперты рынка вырабатывают стандарты банковского кредитования жилищного строительства. Они призваны обеспечить баланс между стоимостью, срочностью и возвратностью кредитного ресурса и ожиданиями заемщика, а также описать возможные риски. В работе участвуют АИЖК, Фонд РЖС и банкиры.

На прошлой неделе состоялось заседание совместной рабочей группы Фонда содействия развитию жилищного строительства (ФРЖС), Агентства по ипотечному жилищному кредитованию и Ассоциации региональных банков "Россия".  Как сообщает Restko.ru, оно было посвящено подготовке стандартов банковского кредитования жилищного строительства.

В заседании приняли участие начальник Управления инвестиционных проектов Фонда РЖС Альбина Листишенко, вице-президент АРБ "Россия" Олег Иванов, замдиректора департамента инноваций методологии и стандартизации АИЖК Дмитрий Качалин, представители финансовых структур, консалтинговых и инвестиционных компаний. Результатом проведенной специалистами работы стало формулирование подходов к разработке стандартов банковского кредитования жилищного строительства.

Рабочая группа признала необходимым добавить в стандарты общую (описательную) часть, которая бы содержала формулировку основной задачи этих норм, а именно: "достижение баланса между стоимостью, срочностью и возвратностью кредитного ресурса и ожиданиями заемщика; формулировать стандарты банковского кредитования жилищного строительства, исходя из видов строительства: многоэтажное, малоэтажное и комплексное освоение территорий; стратифицировать и описать риски (риски по оформлению документации, риски связанные с профессионализмом застройщика, риски несвоевременности поставок и недопоставок материалов, риски отсутствия продаж по завершению строительства, риски изменения стоимости, как земельных ресурсов, так и изменения стоимости самого строительства) и методы их минимизации".

Альбина Листишенко подчеркнула необходимость формирования профессионального института разработки и "упаковки" проектов в соответствии с требованиями банков и разрабатываемых стандартов, сообщает пресс-служба Фонда РЖС.

Фото (С) www.aif.ru, www.blog.yarcenter.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области