Зачем нам торги? Нам торги не нужны

22.06.2010 1560

(С) www.aif.ruВ Омске торги на освоение "Новой Чукреевки" провели "для конкретного лица". Без торгов выбирали и подрядчиков для строительства ряда объектов ЖКК. Всего органы облпрокуратуры вынесли 60 представлений об административных нарушениях в сфере размещения муниципального и государственного заказа.

Прокуратура Омской области в ходе проверки установила массу нарушений законодательства в сфере размещения государственных и муниципальных заказов. Так, в регионе выявлены 20 органов местного самоуправления и 50 подведомственных им учреждений, уклоняющихся от предусмотренных законом процедур по размещению заказа - как путем его дробления, так и неправомерного заключения контрактов с единственным исполнителем. Такие нарушения выявлены в Омске, Большереченском, Знаменском, Муромцевском, Горьковском, Тарском и других районов области. Общая сумма подобных контрактов превышает 20 миллионов рублей. Причем, в Омске и Называевском районе выявлены случаи проведения фиктивных торгов на осуществление уже выполненных работ.

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры Омской области, органы местного самоуправления размещали заказы на выполнение работ по строительству объектов ЖКК "у единственного подрядчика" - без проведения торгов. Такие контракты заключались по согласованию с Главным управлением МЧС России по Омской области "по надуманным основаниям о возможном наступлении чрезвычайной ситуации". Общая сумма выделенных по "неправильным заказам" бюджетных средств превысила 170 миллионов рублей.

При проведении торгов на освоение территории "Новой Чукреевки" в Омске на сумму 176 миллионов рублей администрация Омска незаконно ограничила круг потенциальных участников торгов. Кроме того, в действиях участников торгов установлены признаки недобросовестной конкуренции, направленной на обеспечение победы в торгах одного из них.

Установлены случаи аффилированности между должностными лицами заказчика и участниками размещения заказов, а также иной личной заинтересованности должностных лиц заказчика. Так, федеральное государственное учреждение "Управление "Омскмелиоводхоз" заключило с ООО "Производственная коммерческая фирма "Радуга" государственные контракты на проведение противопаводковых работ на общую сумму свыше 27 миллионов рублей. Вместе с тем, вопреки требованиям закона о запрете участия в торгах работников заказчиков, директором и учредителем данной организации является заместитель директора ФГУ "Управление "Омскмелиоводхоз".

Министерство здравоохранения области, Главное организационно-кадровое управление, главные управления лесного хозяйства и ветеринарии области, а также заказчики из 11 районов области неправомерно устанавливали дополнительные обязанности и требования для участников торгов и запросов котировок.

Как выяснили прокуроры, региональное минэкономики не проводило внеплановых проверок на основании поступавшей информации о нарушениях закона. Оно также не принимало меры для привлечения виновных лиц к административной ответственности.

Всего по результатам проведенной проверки прокуроры опротестовали свыше 150 незаконных правовых актов, внесли более 650 представлений, по итогам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 120 лиц. Кроме того, вынесено 60 постановлений об административных правонарушений, возбуждено 2 уголовных дела.

Фото (С) www.aif.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области