За нарушение ответят штрафами

03.06.2010 1350

Вадим МеренковВ 2009 году муниципальные земельные инспекторы Омска выявили 570 нарушений. Сумма уплаченных штрафов превысила миллион рублей. В минувшем году мэрии удалось отсудить 24 самовольно занимаемых земельных участка.

2 июня депутаты омского Горсовета заслушали отчет мэрии о результатах муниципального земельного контроля в городе за 2009 год. В течение этого периода было выявлено 570 нарушений земельного, градостроительного, природоохранного и налогового законодательства. По словам Вадима Меренкова, заместителя главы департамента имущественных отношений, часть проверок проводилась по просьбам омичей, обращавшихся как в мэрию, так и в прокуратуру.

Подавляющее большинство нарушений связано с невнесением платы за землю - всего выявлено 354 таких факта. Кроме того, большую долю нарушений составляет самовольное занятие земельных участков под строительство (53 случая) и использование участков без оформленных документов на землю (65 случаев). Общая сумма штрафов, уплаченных нарушителями в городской бюджет, составила 1 миллион 162 тысячи рублей.

За год департамент направил в Арбитражный суд Омской области 30 исковых заявлений об освобождении самовольно занимаемых земельных участков и взыскании платы за пользование землей. Как заявил Вадим Меренков, сейчас в Омске сформировалась устойчивая положительная судебная практика по таким делам. Так, по фактам т.н. неосновательного обогащения городской администрации удалось взыскать почти 20 миллионов рублей и освободить 24 самовольно занятых участка.

Помимо прочего, в 2009 году контролеры выявили немало участков, находящихся в собственности и предназначенных под жилищное и иное строительство, но не используемых три и более года. В частности, были обследованы участки, расположенные вблизи улицы Кондратюка в Кировском округе, предоставленные членам жилищно-строительного кооператива "Темп" под индивидуальное строительство. Как оказалось, собственники к нему так и не приступили.

В ходе аналогичных проверок в 1-м квартале 2010 года было установлено использование ООО "УКС "АСК" и Оленичевым В.В. под коммерческие автостоянки земельного участка, предназначенного для жилищного строительства. Материалы всех проверок направлены в прокуратуру.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области