А не заложить ли нам?

13.05.2010 1637

Юрий Гамбург и Владимир ПотаповМэрия Омска сможет заложить детсады, склады и прачечную. Депутаты Городского совета включили в перечень муниципальной недвижимости, которую городская администрация может передавать в залог, дополнительно 13 объектов. Теперь "залоговый потенциал" города составляет 95 объектов.

С предложением внести изменения в перечень муниципального недвижимого имущества муниципальной казны к депутатам обратился директор департамента имущественных отношений Юрий Гамбург. Он предложил дополнить список 13 объектами, которые мэрия сможет передавать в залог. Это склады, подвальные и нежилые помещения, прачечная, овощехранилице, СТО и столярный цех (по ул. Грозненской, 11, пр. Мира, 112, ул. 2-й Солнечной, 27, ул. Ленина, 20).

Впрочем, более всего депутатов заинтересовала судьба двух детских садов, которые также включены в список. Ольга Кузнецова попросила убрать их, заметив, что в Омске и так не хватает дошкольных заведений. Но, как пояснил г-н Гамбург, открыть детсады в этих помещениях сейчас невозможно. Один из них (по улице Грозненской, 11) в настоящее время арендует Омский госуниверситет им. Достоевского. Второй детский сад, расположенный на пересечении 9-й Линии и улицы Потанина, пустует, но на его реконструкцию нет денег в бюджете.

"Спор ни о чем, - вмешался мэр Виктор Шрейдер. - Речь идет только о залоге - и не более того. Никуда это имущество не уйдет, оно остается в муниципальной собственности. Что вас смущает?"

"Если имущество идет в залог, то мы можем его потерять", - резонно заявила г-жа Кузнецова, но от своего предложения все же отказалась.

В итоге депутаты проголосовали за включение новых объектов в перечень. Одновременно из него исключили пять помещений, которые уже проданы либо планируются к продаже по программе приватизации. В целом с учетом этих изменений в казне сейчас находятся 95 объектов, которые могут быть переданы в залог.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области