Не пойман – не брал

29.04.2010 1217

(С)  kp.ruЗа дачу взятки наказаны в 2,5 раза больше граждан, чем за получение. При этом правоохранительным органам удается уличить лишь одного из трех взяточников. Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка отчитался о работе своего ведомства в 2009 году.

Борьбу с коррупцией возможно усилить, в основном, за счет тех, кого уличили в попытке дать взятку. Такой вывод сделал генпрокурор Юрий Чайка в ежегодном докладе "О состоянии законности и правопорядка". Как сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на генеральную прокуратуру, в прошлом году в стране зарегистрировано 7856 фактов получения взятки. Однако, выявить удалось только 2527 взяточников, то есть в среднем ловили одного из трех. Фактов дачи взятки "запротоколировано" 5285, а поймано - 4553 взяткодателя. В среднем получается девять из 10.

Правоохранительные органы пошли по пути наименьшего сопротивления, - заявил генпрокурор. Они борются с тем, что не требует значительных усилий. Да и наказывают взяткодателей в два раза чаще: в 2009 году за получение взятки осудили 1919 человек, а за дачу - 3655. Юрий Чайка отметил, что большинство выявляемых взяток относятся к бытовому уровню. Коррупция высшего уровня, которая представляет наибольшую опасность, остается без противодействия. Часто человека провоцируют дать взятку, отмечают адвокаты. После чего его "сдают", чтобы улучшить отчетность.

Интересно, что, по данным председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева, самый популярный размер взяток  от 3 тысяч до 10 тысяч рублей. И лишь в 1,5% уголовных дел о взятке сумма превышала 1 миллион рублей, - пишет газета.

Фото (С) kp.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области