К государству приравняют частника

09.04.2010 2203

(C) ocen.kzНегосударственная экспертиза проектной документации может стать равноценной государственной. Соответствующие изменения в Градостроительный кодекс разработал и внес в правительство Минрегион. В случае их принятия для выдачи разрешения на строительство будет достаточно положительного заключения негосударственной экспертизы.

Минрегион разработал и внес изменения в Градостроительный кодекс, при которых для выдачи разрешения на строительство негосударственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий будет приравниваться к государственной.

"Внедрение и широкое распространение института негосударственной экспертизы, равноценного институту государственной экспертизы, позволит решить ряд важнейших задач, направленных на снижение административных барьеров в инвестиционно-строительной сфере", - говорится в сообщении миистерства. Также поясняется, что, согласно действующей редакции Градостроительного кодекса, проведение негосударственной экспертизы не должно повлечь никаких юридических последствий для выдачи необходимых для строительства разрешительных документов органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Если предлагаемые изменения будут приняты, для выдачи разрешения на строительство будет достаточно положительного заключения негосударственной экспертизы, а необходимости в проведении еще и государственной экспертизы не будет.

"Принятие проекта федерального закона "О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ" закладывает правовую основу для реализации полноценного института негосударственной экспертизы в максимально короткий срок, что уже во втором полугодии 2010 года позволит проводить экспертизу проектной документации на альтернативной основе".

Проект предполагает также установление основных принципов страхования гражданской ответственности организаций негосударственной экспертизы, определяет субъекты и объекты страхования, страховые риски, страховые случаи и исключения из них. Минимальная страховая сумма устанавливается на уровне 50 миллионов рублей, минимальный срок страхования - один год.

Фото (С) ocen.kz


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области