Поставщик моего поставщика не мой поставщик

30.03.2010 2235

(С) www.photosight.ruРоспотребнадзор оспаривает законность выставления "Омскэнергосбытом" счетов за "места общего пользования". По мнению защитников потребителей, компания обязана была заключить договоры с УК Омска только о поставке энергии, а не об уступке требований по взиманию платы. Потребителям советуют идти в суд и требовать перерасчета.

Куйбышевский районный суд в 2009 году признал действия  "Омскэнергосбыта" по выставлению счетов населению по оплате мест общего пользования неправомерными. Компания получила отсрочку до 1 апреля 2010 года для заключения договоров с управляющими организациями и введения практики в законное русло. 24 марта руководство энергосбытовой компании объявило о практическом завершении заключения договоров с УК и о том, что с 1 апреля энергосбыт будет на законном основании выставлять счета и принимать платежи за энергоснабжение т.н. "мест общего пользования" (подъездов, подвалов, подсобных помещений, лифтов в жилых домах).

Уже через несколько дней управление Роспотребнадзора по Омской области распространило заявление о том, что "Омскэнергосбыт" не имеет права выставлять жильцам счета по оплате мест общего пользования. "Омская энергосбытовая компания вновь пытается истолковать известное решение Куйбышевского суда об оплате мест общего пользования в свою пользу, введя в заблуждение общественность очередным заявлением, сделанным на пресс-конференции 24 марта", - говорится в релизе управления.

Как отмечает РПН, отсрочка выполнения судебного решения была дана компании для заключения договоров с управляющими компаниями о поставке им электроэнергии. Требовать же внесения платы за потребление коммунальных услуг, а также штрафов и пеней может только исполнитель услуг - управляющая компания или ТСЖ. Потребитель оплачивает квитанции только управляющей компании, с которой у него заключен договор управления многоквартирным домом. Однако, такого рода соглашения, в соответствии с "Жилищным кодексом", не предусматривают возможности передачи требований по внесению платы другим лицам, в данном случае - "Омскэнергосбыту". То есть, как заключают юристы Роспотребнадзора, подобные условия договоров "Омскэнергосбыта" с управляющими компаниями противоречат действующим законам РФ.

На основании этого Роспотребнадзор по-прежнему считает незаконными действия "Омскэнергосбыта", выставляющего жителям многоквартирных домов квитанции по оплате мест общего пользования. Добросовестным потребителям, которые оплатили квитанции, предъявленные "Омской энергосбытовой компанией", рекомендуют через суд требовать "перерасчета за неправомерно взысканную с них оплату".

Фото (С) www.photosight.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области