Здесь главное - бдительность

10.03.2010 2887

(C) in-news.ruЭнергетики рекомендуют жителям Омска лично проверять начисление платы за освещение мест общего пользования (МОП). В ходе горячей линии по вопросам оплаты МОП омичи получили конкретные рекомендации по контролю оплаты. Все случаи завышения сумм энергетики взяли на контроль.

В департаменте экономической политики администрации Омска прошла "горячая" телефонная линия по вопросам оплаты электроэнергии, потребляемой в местах общего пользования многоквартирных домов (освещение лестниц, подвалов, электроснабжение лифтов и домового оборудования). В ней участвовали не только представители мэрии, но и работники ОАО "Омская энергосбытовая компания". Омичей в основном интересовало, как действовать, если начисления "за места общего пользования" превышают разумные границы.

Как рассказали в пресс-службе мэрии, участники "горячей линии" старались дать горожанам конкретные рекомендации. Каждый случай завышения сумм по оплате электроэнергии в местах общего пользования взят на контроль. По некоторым фактам, о которых рассказали звонившие, направлены запросы в управляющие компании - например, об отключении юридических лиц от общедомового счетчика.

В мэрии отмечают, что предыдущие "горячие" линии на подобные темы уже принесли конкретные результаты. Так, в доме №9а по улице Бархатовой от общедомового прибора учета отключены обувной киоск и продуктовый павильон, жильцам сделан перерасчет по электроэнергии. Проводится работа по отключению юридических лиц от счетчиков дома № 23 по проспект Мира и №17 по улице Герцена. Жильцам дома №3 по улице П.Осминина также произведен перерасчет по МОП.

Мэрия и Горсовет совместно разработали схему урегулирования споров о начислении платы за электроэнергию для мест общего пользования. В частности, для контроля необходимо при помощи управляющей компании провести обследование внутридомовых сетей. В случае обнаружения сторонних пользователей (в т.ч. объекты и нежилые помещения, которые часто располагаются на первых этажах зданий) нужно требовать их отключения от общедомового счетчика. Необходимо ежемесячно снимать показания как общедомового, так и индивидуальных приборов учета и передавать их в энергосбытовую компанию. А также проводить сверку правильности начисления платы за места общего пользования.

Мэрия напоминает, что, в соответствии с законодательством, оплата электроэнергии в местах общего пользования должна производиться только по фактическому потреблению. Начисление по прогнозу является прямым нарушением федерального законодательства. Если вы получили квитанцию с прогнозным начислением МОП, необходимо обратиться в администрацию города в департамент городской экономической политики.

В ОАО "Омская энергосбытовая компания" работает телефон доверия (53-39-00), по которому каждый житель города может обратиться по вопросам платы за МОП или по фактам хищений электроэнергии.

Фото (C) in-news.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области