Главное - вовремя предупредить

27.02.2010 3074

(С) www.avito.ruВ Омске к 6 марта должен появиться план предотвращения затопления жилых и общественных зданий. В этом году противопаводковая комиссия начала подготовку к защите территории города от подтопления раньше обычного. В округах начат вывоз снега из "частного сектора".

Городскую противопаводковую комиссию возглавил директор департамента городского хозяйства Владимир Потапов. Кроме руководителей структурных подразделений мэрии в ее состав вошли руководители ТГК №11, ОАО "ОмскВодоканал", Омского отделения ЗСЖД, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области, муниципальных предприятий "Омскэлектро" и "Тепловая компания".

И.о. начальника отдела департамента дорожной деятельности и благоустройства мэрии Александр Тай-Шу-Зун пояснил, что противопаводковым комиссиям всех пяти округов Омска предстоит до 6 марта разработать планы мероприятий по предотвращению затопления жилых домов и объектов социально-культурного назначения на их территории.

Чтобы потоп не застал врасплох, необходимо заранее подготовить специализированную технику и откачивающие механизмы, закупить недостающий инвентарь и материалы, создать резерв песка и щебня, организовать работу дежурных бригад и звеньев, при необходимости - в круглосуточном режиме. Администрации должны иметь "карту действий" на случай ликвидации возможных подтоплений, в том числе - с организацией мест для расселения пострадавших.

Как сообщила пресс-служба мэрии, плановые работы включают проведение традиционных рейдов по соблюдению правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска предприятиями и организациями, домовладельцами частного сектора, в обязанности которых тоже входит уборка и вывоз снега, очистка водопропускных труб и ливневых канав на прилегающей территории.

По особому плану к предстоящему паводку готовятся подведомственные департаменту предприятия "Эксплуатация объектов внешнего благоустройства" и "Гортехэксплуатация". Их задача - подготовить городские мосты и путепроводы к безопасному пропуску паводковых вод и ледохода, а также принять меры для предотвращения затопления подземных пешеходных переходов.

За текущую зиму местами почва промерзла на глубину до 2,8 метра (при среднем - 1,8 м), что может усугубить паводковую ситуацию. По данным мэрии, на сегодняшний день при высоте снежного покрова в 27 сантиметров с территории города вывезено 130,8 тысячи кубических метров снега. На март синоптики прогнозируют новые снегопады. Управления благоустройства Советского, Центрального и Кировского округов уже приступили к вывозу снега с мест возможного подтопления в частном секторе. Ежесуточно до 300 единиц техники заняты на уборке и вывозе снега с городских улиц.

Фото (С) www.avito.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области