Формулировки ясны - исполняйте

16.02.2010 2346

Жилой дом по пр. Мира, 38бСуд обязал администрацию Омска бесплатно отремонтировать жилой дом. "Ответчица" сочла судебный вердикт непонятным, но Центральный суд Омска отказался разъяснять формулировки, назвав их "ясными и понятными". "Многоэтажку" не ремонтировали 45 лет. Освобождение жильцов от оплаты 5% стоимости ремонта является прецедентом для Омска.

Как рассказал в беседе с "Премьер-инфо" Алексей Рассказов (помощник депутата омского Горсовета А.Сокина), 12 февраля Центральный суд Омска отказался разъяснить омской администрации "непонятные формулировки" в решении этого же суда от 7 июля 2009 года. Заявление в суд вынуждены были подать судебные приставы после того, как мэрия отказалась исполнять прошлогоднее судебное решение, ссылаясь на неясность судебного вердикта. Тогда Центральный районный суд Омска удовлетворил иск жильцов дома №38б по проспекту Мира и обязал городскую администрацию провести капитальный ремонт дома за счет средств бюджета без привлечения средств жильцов дома.

По словам депутата Алексея Сокина, этот дом построен в 1965 году, с момента постройки там ни разу не было капитального ремонта. Долгое время здание находилось на балансе ТЭЦ-3, а в 1992 году перешло в собственность мэрии Омска. Переписка жильцов дома с администрацией и ее структурными подразделениями о необходимости проведения капитального ремонта завязалась в 2001 году. В ответах гражданам чиновники признавали необходимость ремонта, несколько раз даже обещали включить "многоэтажку" в программу капремонта. В 2005 году "Омскжелдорпроект" обследовал дом и составил техотчет, в котором постройка отнесена к категории ограниченной работоспособности. Тогда же по заказу департамента горхозяйства изготовлена проектно-сметная документация для капремента, согласно которой уже в 2005 году дом находился в таком состоянии, что крыша могла не выдержать зимнюю снеговую нагрузку.

Однако, с момента принятия закона "О фонде содействия развитию ЖКХ" чиновники категорически отказываются ремонтировать дом бесплатно, требуя с жильцов оплаты 5% стоимости работ. После этого жильцы обратились в суд, потребовав обязать городскую управу бесплатно для жильцов выполнить капитальный ремонт многоэтажки. Суд рассудил, что за мэрией, как за бывшим собственником здания (к моменту приватизации квартир жильцами дом уже нуждался в ремонте), сохранилась обязанность отремонтировать его без привлечения средств ее жильцов. Тем более, что некогда значительный ущерб состоянию постройки нанес порыв муниципальной теплотрассы. Кроме того, сделать ремонт чиновники обещали неоднократно, а "обязательства должны исполняться".

Год назад суд обязал мэрию произвести капитальный ремонт дома и общего имущества за счет средств городского бюджета, а также включить жилой дом в "Программу капитального ремонта многоквартирных жилых домов Омска" в 2008-2011 годах. Мэрия пыталась оспорить это решение в кассационной инстанции, однако, областной суд оставил его в силе.

"На пресс-конференции мэра Омска Виктора Шрейдера в осенью 2009 года ему был задан вопрос об этом решении, - продолжает Алексей Рассказов, - на что он ответил, что раз есть решение суда - его нужно исполнять. Однако, сделал оговорку на возможности бюджета".

Положительных сдвигов в этом деле до сих пор нет. А на днях суд округа вынужден был вернуться к этому вопросу, рассматривая просьбу приставов об объяснении администрации формулировок самого первого решения по делу. В разъяснениях суд отказал, так как "изложенные в самом решении формулировки абсолютно ясны и понятны".

По словам юристов, случай, когда суд обязывает городскую администрацию ремонтировать жилые дома полностью за счет средств бюджета, - является прецедентным. И несомненно, в Омске далеко не одна "многоэтажка" имеет на это право.

Фото (С) ДубльГИС


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области