Наш ответ GPS

16.02.2010 1469

(С) premier.gov.ruМуниципалитетам и регионам настоятельно посоветуют внедрять систему ГЛОНАСС. Владимир Путин назвал это общенациональной задачей. Вице-премьер Сергей Иванов считает, что для коммерциализации отечественного продукта надо "жестче проводить эту работу с регионами". Элементы системы должны устанавливаться на строящиеся сложные объекты.

Председатель правительства РФ Владимир Путин 15 февраля обсудил со своим заместителем Сергеем Ивановым работу над системой космического позиционирования ГЛОНАСС и основные этапы ее внедрения. На орбиту выведен 21 спутник - "полная группировка для того, чтобы работать на всей территории Российской Федерации". В этом году ее пополнят шесть аппаратов, и тогда будет охвачен весь земной шар. Глава кабинета поставил задачу, чтобы эта система активно внедрялась на транспорте, чтобы руководители на местах поняли преимущества этого: "Вообще, я хочу, чтобы нас услышали и в регионах, и муниципалитетах, чтобы руководители тех структур знали и понимали, что это общенациональная задача - внедрение этой системы. Но решить ее эффективно мы можем только с их помощью и при их поддержке. Нужно, чтобы и городской транспорт, и медицинский транспорт, транспорт МЧС, и милиции оснащались такими системами космического позиционирования. Мы не сможем держать ее постоянно на федеральном бюджете. Она должна быть коммерциализирована".

В ответ Сергей Иванов попросил у Владимира Путина поддержки в том, "чтобы жестче проводить эту работу с регионами". Пока внедряют ГЛОНАСС только некоторые - Татарстан, Калужская область, Красноярский край, Башкортостан. По словам вице-премьера, "наиболее эффективно он работает там, где ГЛОНАССом оснащены муниципальный транспорт, милиция, скорая помощь, машины МЧС, пожарные и ряд других экстренных служб". Кроме того, ее элементы устанавливают на новых, сложных и опасных сооружениях - плотинах, гидротехнических сооружениях, мостах. В частности, мост на остров Русский, который строит омское НПО "Мостовик", также должен быть оснащен такими датчиками. Разработчики обещают к концу 2010 года начать производство т.н. чипсета, который позволит выпускать бытовую аппаратуру - мобильные телефоны, "наладонники" ГЛОНАССа, аппаратуру для личных автомашин, конкурентоспособную с GPS. Тогда можно будет вывести продукт и на розничный рынок.

Владимир Путин выделил два этапа внедрения системы на общероссийском  уровне: "Первый - это внедрение на региональном и муниципальном уровне. И здесь нужно говорить не о жесткости, а о привлекательности предлагаемого продукта. И второе - это переход уже к полной коммерциализации на бытовом уровне, и мы на это выйдем во второй половине года".

Фото (С) premier.gov.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области