Плохо строили, неправильно кормили

29.01.2010 1733

Александр КригаВ 2009 году управление Роспотребнадзора по Омской области проверило 71 застройщика. Кроме жалоб на строителей, в ведомство поступило большое количество заявлений о недобросовестности кредитных организаций, низком качестве услуг общепита. За прошедший год приостановлена работа 46 кафе и ресторанов.

28 января руководитель управления Роспотребнадзора по Омской области Александр Крига отчитался об итогах работы ведомства за истекший год. Так, в течение 2009 года наблюдался рост обращений от населения на деятельность кредитных организаций и по вопросам долевого строительства. Последнее в прошлом году "оказалось в центре внимания".

"За год специалисты Роспотребнадзора провели 71 проверку застройщиков жилых домов, - рассказывает руководитель. - Почти в половине случаев были возбуждены дела об административных правонарушениях, и материалы по ним поданы в суд. 90% исков удовлетворили в пользу дольщиков".

Также в прошлом году было высоким количество жалоб населения на оказание услуг общественного питания. В связи с обращениями граждан Роспотребнадзор проводил проверки, и часто их результатом становилось приостановление деятельности. В прошлом году за несоблюдение санитарных норм и другие нарушения была приостановлена работа 46 предприятий общепита - кафе и ресторанов: "Сейчас в судах на рассмотрении находится семь таких дел, по двум уже приняты положительные решения, а по пяти  мы еще ждем результата", - уточнил г-н Крига.

Закрыты кафе "Трактир" на автодороге "Байкал" и "Куры гриль" - ЧП Пархоменко. В целом, в структуре внеплановых проверок Роспотребнадзора ревизии предприятий малого и среднего бизнеса составили 30%, что меньше среднероссийского показателя.

По итогам истекшего года, по защите прав потребителей специалисты ведомства провели свыше 2 тысяч мероприятий, за административные нарушения привлекли 413 лиц, наложены штрафы в размере около 800 тысяч рублей. Всего в управлении Роспотребнадзора вынесли 6504 постановления о назначении штрафа на общую сумму более 15 миллионов рублей. Для административного приостановления деятельности в суды Омска и области передано 142 материала, в итоге реально приостановлена деятельность 100 объектов.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области