Дольщик силен терпением

28.12.2009 1621

Леонид ПолежаевВ Омской области в 2009 году сданы 79 домов, построенных с привлечением средств дольщиков. В начале года в регионе насчитывалось 155 многоквартирных домов, возводимых с участием более 10 тысяч частных соинвесторов. Областная комиссия по защите прав дольщиков рекомендовала гражданам не приобретать недостроенные квартиры.

Итоговое заседание межведомственной комиссии по защите прав и интересов дольщиков 25 декабря провел губернатор Леонид Полежаев. По данным комиссии, в начале 2009 года в области велось строительство 155 многоквартирных домов с участием средств более 10 тысяч частных соинвесторов. Строительство 36 домов с тремя тысячами дольщиков было приостановлено. Как отметили члены комиссии, предпринятые ею административные меры позволили "существенно стабилизировать ситуацию". Правительство области и уполномоченные структуры задействовали различные механизмы помощи гражданам и застройщикам, включая финансирование отдельных мероприятий из бюджета. Пять многоквартирных домов достроено непосредственно с участием бюджетных средств. Кроме того, были предоставлены заемные средства и субсидии для погашения процентов по кредитам, дольщикам оказывали юридическую помощь. Части застройщиков удалось продлить срок действия технических условий, ускорить проведение экспертиз и выдачу заключений.

За текущий год введено в эксплуатацию 79 многоквартирных домов, средства в которые вложили 7565 дольщиков. Многие застройщики, учитывая внимание власти к этой проблеме, сами предприняли усилия по выполнению обязательств перед дольщиками: строительные работы возобновлены на 20 объектах.

Сейчас на особом контроле межведомственной комиссии остаются "проблемные дома". На ее заседания приглашают и заслушивают руководителей организаций-застройщиков, находящихся в сложной ситуации. По данным сайта "Омская губерния", в отношении руководителей ООО ПКФ "СМУ-1 КПД", ЖСК "Образование" и ООО "Сибстрой" возбуждены уголовные дела - их подозревают в хищении средств участников долевого строительства. В отношении директора ООО "ОмСтрой-2001" возбуждены и расследуются несколько уголовных дел.

Губернатор Леонид Полежаев пообещал, что правительство области и в будущем году не оставит дольщиков один на один с их проблемами. Однако, это касается только тех, кто уже попал в поле зрения комиссии и приобрел "недострой" до 2009 года. "Благотворительная деятельность ни на новых дольщиков, ни на новых застройщиков в 2010 году распространяться не будет", - подчеркнул Леонид Полежаев. Работа комиссии сосредоточится на тех объектах, застройщики которых имеют обязательства перед гражданами, выступившими инвесторами строительства в прежние годы, не получив взамен ни денег, ни квартир. Остальным рекомендовано оформлять ипотечные кредиты на покупку жилья исключительно в построенных и уже сданных в эксплуатацию домах.

Фото (С) Омский портал недвижимости


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области