Госуслуга теперь не бизнес

08.12.2009 2071

(С) Омский Портал НедвижимостиС 1 января 2010 года предприниматели обязаны оплачивать только 19 госуслуг. Правительство РФ утвердило перечень услуг, которые предприниматели обязаны оплачивать при открытии и ведении собственного дела. Постановление "О перечне платных услуг, оказываемых организациями в целях предоставления федеральными органами исполнительной власти государственных услуг" публикует "Российская газета".

В перечень включены 19 услуг федеральных органов власти, что в два с лишним раза меньше, чем в действующем реестре. Чиновники не имеют права принуждать бизнесмена оплатить что-либо еще. В соответствии с постановлением правительства РФ, новые нормы вступают в силу с 1 января 2010 года.

От оказания госуслуг отсекаются коммерческие структуры - оказывать их могут только только федеральные государственные учреждения и федеральные государственные унитарные предприятия. При этом, им запрещено принуждать граждан и организации обращаться за платными услугами, не включенными в список.

Ограничивается и размер платы за предоставление госуслуг: она не может превышать экономически обоснованные расходы на ее оказание. Минэкономразвития должно утвердить основные положения по расчету платы за услуги, а министерства - в двухмесячный срок утвердить методики расчета. В экономически обоснованные затраты могут быть включены только необходимые расходы - например, на бумагу и работу оргтехники. Утверждать ведомственные тарифы на услуги уполномочены министры.

Перечень платных услуг, оказываемых организациями в целях предоставления федеральными органами исполнительной власти государственных услуг

1. Государственная экологическая экспертиза.

2. Санитарно-эпидемиологическая экспертиза, расследования, обследования, исследования, испытания, токсикологические, гигиенические и другие виды оценок.

3. Государственная экспертиза запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр.

4. Государственная экспертиза проектной документации.

5. Государственная экспертиза результатов инженерных изысканий.

6. Экспертиза при осуществлении лицензирования образовательной деятельности образовательных учреждений и научных организаций.

7. Экспертиза соответствия содержания и качества подготовки выпускников образовательного учреждения или научной организации федеральным государственным образовательным стандартам или федеральным государственным требованиям в целях государственной аккредитации образовательного учреждения или научной организации.

8. Экспертиза соответствия реализуемых образовательным учреждением образовательных программ различных уровней и направленности федеральным государственным требованиям в целях государственной аккредитации образовательного учреждения.

9. Экспертиза показателей деятельности образовательного учреждения, необходимых для определения его вида или категории, в целях государственной аккредитации образовательного учреждения.

10. Экспертиза в целях подтверждения документов государственного образца о высшем или послевузовском профессиональном образовании, об ученых степенях и ученых званиях.

11. Экспертиза в целях признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании, об ученых степенях и ученых званиях.

12. Экспертиза качества, эффективности и безопасности лекарственных средств в целях государственной регистрации лекарственных средств.

13. Экспертиза качества, эффективности и безопасности изделий медицинского назначения в целях государственной регистрации изделий медицинского назначения.

14. Анализ и экспертиза подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза) в целях выдачи фитосанитарного сертификата или карантинного сертификата.

15. Ветеринарно-санитарная экспертиза.

16. Экспертиза возможности использования заявленных радиоэлектронных средств и их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования радиоэлектронными средствами.

17. Экспертиза проектов геологического изучения недр.

18. Испытание вывозимых с территории Российской Федерации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, в целях принятия решения о возможности вывоза из Российской Федерации данных специальных технических средств.

19. Предоставление информации (копий документов) из государственных информационных систем в целях предоставления государственных услуг (в случае, если такая информация (копия документа) является в соответствии с законодательством Российской Федерации необходимой и обязательной для предоставления соответствующей государственной услуги).

Действие постановления не распространяется на:

проведение экспертиз, расследований, исследований, обследований, испытаний и иных мероприятий по контролю в соответствии с Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"; услуги по обязательному подтверждению соответствия, оказываемые в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании";
оценку соответствия качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна;
услуги, оказываемые в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственной тайне", федеральными законами "Об использовании атомной энергии", "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", "Об обеспечении единства измерений" и Воздушным кодексом Российской Федерации;
деятельность капитана морского порта, осуществляемую в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, принятыми в целях выполнения обязательств Российской Федерации по международным договорам Российской Федерации;
платные услуги, оказываемые в рамках реализации полномочий Российской Федерации, переданных для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации. 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области