Когда предупреждения недостаточно

11.11.2009 1721

Наталья СотниковаВ 2009 году с омских арендаторов-должников через суд взыскано почти 7,8 миллиона рублей. Всего землепользователи задолжали бюджету более 17 миллионов рублей. В судебном порядке областной ГУЗР также освобождает самовольно занятые земельные участки - в этом году удовлетворено 6 соответствующих исков.

Как рассказала в беседе с "Премьер-инфо" советник отдела правового обеспечения Главного управления по земельным ресурсам Омской области (ГУЗР) Наталья Сотникова, ведомство обращается за взысканием долга по арендной платы не сразу, а после того, как период задолженности достигает двух месяцев. А перед этим забывчивым арендаторам напоминают об имеющихся обязательствах по договору аренды земли посредством звонков, отправки уведомлений и смс, их также приглашают в ГУЗР на комиссии. Землепользователи, на которых эти меры не подействовали, получают повестку в суд, где рассматривается вопрос о взыскании с них долга и пени.

В 2009 году в суд поступило 150 таких исков, общая сумма взысканий превысила 17 миллионов 190,7 тысячи рублей, пеня за просрочку платежей составила более 10,5 миллиона рублей. По словам специалиста ГУЗР, неоднократно управление подавало в суд на таких должников как ООО "Леда", ИП Артамонов, ООО "Злата-99", ООО "Омский альянс".

На сегодня суды рассмотрели 129 исков, удовлетворив 103 из них. В бюджет по этим решениям взыскано почти 7,8 миллиона рублей. Сейчас у судебных приставов находятся исполнительные листы для взыскания без малого 4 миллионов рублей долга и почти 1 миллиона рублей пени за просрочку платежей. После получения исков в досудебном порядке расплачиваются с долгами, как правило, 10-15% должников. В этом году таковых было более 20 - они выплатили задолженность в сумме более 6,5 миллиона рублей. Сейчас ГУЗР готовит еще 50 исковых заявлений на арендаторов-должников.

С октября землепользователи получают уведомления в форме "претензии". Помимо стандартной информации претензия сообщает также о судебных последствиях в случае неисполнения требований. В этом году Главное управление усиленно сотрудничало со службой судебных приставов. В качестве примера плодотворности этого сотрудничества Наталья Сотникова назвала взыскание в бюджет более 226 тысяч рублей с арендатора ООО "СтройОмск-сервис", хотя это предприятие считалось отсутствующим должником.

Кроме того, с начала года Арбитражный суд Омской области удовлетворил 20 исков управления с требованием внести изменения в договоры аренды. Из них 4 дела рассматривались судом апелляционной инстанции, в том числе по искам ОАО "Омское моторостроительное конструкторское бюро", ООО "Пульсар", ООО "Омскспецстрой". Решения остались без изменений.

ГУЗР также ведет претензионно-исковую работу по освобождению самовольно занятых земельных участков. Итогом этой работы в 2009 году стали 6 судебных решений об освобождении участков. Часть земель "захватчики" освободили добровольно.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области