То ли вода, то ли бульон

12.10.2009 2104

То ли вода, то ли бульонСуд обязал коммунальщиков Калачинска обеспечить жителей питьевой водой.  Поступающая в квартиры горожан вода не соответствует санитарным нормам из-за отсутствия очистки. Интересы калачинцев в суде отстаивали эпидемиологи Роспотребнадзора по Омской области.

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора, иск в защиту "неопределенного круга лиц" был подан в суд Калачинского района. Эпидемиологи настаивали на том, что необеспечение жителей Калачинска качественной питьевой водой является следствием бездействия администрации райцентра и муниципального коммунального предприятия.

Жители райцентра давно жалуются на отвратительное качество воды, которое, по данным эпидемиологов, "не раз приводило к возникновению вспышек инфекционных заболеваний". Это подтвердили лабораторные исследования воды, взятой из городского водопровода в шести домах на разных улицах. Вода не соответствует санитарным требованиям по многим показателям, в частности - мутности, цветности, окисляемости, содержанию железа и алюминия, по микробиологическим показателям.

Была также проведена проверка насосно-фильтровальной станции в селе Воскресенке, где расположены головные сооружения городского водопровода. В частности, было установлено, что комплекс водоочистных сооружений находится в неудовлетворительном санитарно-гигиеническом состоянии: требуется срочный капитальный ремонт двух фильтров, часть оборудования находится в нерабочем состоянии - оно попросту прогнило и проржавело.  "Подсыпка" фильтров (для обновления) в последний раз выполнена год назад. Кроме того, водозаборные очистные сооружения водопровода не имеют оформленной в соответствии с нормативами санитарно-защитной зоны (отсутствует и проект ее организации), часть территории водозабора даже не ограждена. На момент проверки на станции имелся, максимум, трехсуточный запас газообразного хлора - около 300 килограмм.

Коммунальное предприятие по итогам проверок было привлечено к административной ответственности. Однако, предписание об устранении выявленных нарушений не выполнило. После получения детальных результатов проверок и экспертиз был подан судебный иск к администрации города и ООО "Жилищно-коммунальное хозяйство "Калачинское". 8 октября суд Калачинского района удовлетворил требования иска в полном объеме, признав незаконными и недостаточными действия администрации муниципального образования, а именно - ненадлежащую организацию содержания и развития хозяйственно-питьевого водоснабжения города. МУП "Коммунальник" обязано обеспечить подачу жителям Калачинска качественной питьевой  воды, соответствующей санитарным нормам. Как отмечают в Роспотребнадзоре, это необходимо для защиты здоровья населения.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области