То ли полегчало, то ли привыкли

09.10.2009 1686

Плакат (С) В. ГоворковИз 148 системообразующих предприятий Омской области основные инвестиции получают 38 организаций. В заявки федеральным структурам на получение госпомощи включено 21 предприятие. По программам поддержки строительного комплекса омские компании участвовали в аукционах по выкупу квартир для военных и для расселения аварийного жилья.

8 октября рабочая антикризисная группа при областном Совете по экономическому развитию под председательством первого вице-губернатора Евгения Вдовина обсудила результаты поддержки системообразующих организаций. Программы антикризисных мер разного уровня включают организационную и финансовую поддержку таких предприятий, содействие им в получении кредитов и заказов, в продвижении продукции на внутреннем и внешнем рынке. В региональный перечень системообразующих включены 148 организаций, обеспечивающих до 80% объемов производства и отгруженной продукции, на которых работают 40% тружеников региона. С начала года областные власти направили в федеральные органы заявки об оказании государственной поддержки 21 предприятию регионального значения.

В рамках господдержки организаций строительного комплекса, по данным пресс-службы правительства области, омские застройщики были привлечены к мероприятиям по приобретению жилья для военнослужащих, расселению граждан из аварийного жилищного фонда, проведению капитального ремонта многоквартирных домов. Предприятия агропромышленного комплекса с начала года получили более 1,9 тысячи кредитов на сумму более 2 миллиардов рублей.

Как сравнительно благополучная оценивается ситуация на оборонных предприятиях, входящих в вертикально интегрированные холдинги. А ситуацию на предприятиях химической промышленности антикризисная группы назвала проблемной. Евгений Вдовин поручил областным минпрому и минэкономики "активно включиться в преодоление проблем в системообразующих предприятиях этой отрасли". Впрочем, экономисты группы отметили, что эта отрасль зависит "от конъюнктуры на российском и зарубежном рынках".

Как было отмечено на заседании, "меры по поддержке предприятий реального сектора экономики, стимулированию внутреннего спроса, увеличению занятости и переобучению работников позволили переломить негативные тенденции в деятельности системообразующих организаций". Снижение показателей в начале 2009 года наблюдалось у 41% предприятий, по окончании третьего квартала - у 16%. По итогам 8 месяцев, более 60% организаций увеличили или сохранили объемы производства продукции. До конца года полностью обеспечено заказами более 80% системообразующих организаций, в январе таких было 52%. Основной объем поступающих инвестиций приходится на 38 хозяйствующих субъектов, у трети из которых инвестиционный портфель увеличился по сравнению с прошлым годом. Фонд оплаты труда вырос только На 21 предприятии.

Плакат "Те же годы, да разные погоды" (С) В. Говорков с www.davno.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области