Дорожает жизнь, дорожает

14.09.2009 2098

Дорожает жизнь, дорожаетОмская область по соотношению зарплаты и прожиточного минимума вернулась на несколько лет назад. Правительство области утвердило величину прожиточного минимума на второй квартал - 4914 рублей. Это на 69 рублей больше величины ПМ на 1 квартал. С учетом изменения курса доллара минимум вырос до 157 долларов.

В Омской области вступает в силу постановление о величине прожиточного минимума (ПМ) на душу населения и по основным социально-демографическим группам за второй квартал 2009 года. В соответствии с ним, прожиточный минимум в Омской области в расчете на душу населения составляет 4914 рублей. По основным социально-демографическим группам населения ПМ установлен в размере: для трудоспособного населения - 5229 рублей, для пенсионеров - 4082 рубля, для детей - 4719 рубля.

Напомним, в первом квартале этот показатель составлял, соответственно: 4846 рублей (на душу населения), 5164 рубля (для работающих), 4015 рублей (для пенсионеров), 4634 (для детей).

В пересчете на доллары прожиточный минимум также вырос - со 142,5 доллара до 157,1 доллара - на душу населения, со 151,5 доллара до 167,1 доллара - для трудоспособного населения. Впрочем, значительный "валютный" прирост достигнут за счет изменения курса доллара.

Отношение средней зарплаты (13290 рублей - за второй квартал) к прожиточному минимуму уменьшилось с 2,88 до 2,7. ТО есть еще в конце марта зарплата среднего омича вмещала почти 3 прожиточных минимума, теперь же это соотношение вернулось к уровню 1 квартала 2005 года.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области