Как ни упорствовал...

04.08.2009 1830

каркас высоткиКомпанию "Новострой" обязали снести постройку на улице Бударина. Строительные работы в охранной зоне Любинского проспекта признаны незаконными. Апелляционная арбитражная инстанция оставила в силе решение о сносе объекта.

Как сообщает министерство культуры области, 30 июля Восьмой Арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции по иску министерства к ООО "СК "Новострой". В ноябре 2008 года Арбитражный суд области признал самовольной постройку в исторической части центра города (на земельных участках по улице Бударина, д. 3 "Б" и улице Ленина, д. 17). Застройщику было предписано снести строение, возведенное в центре города "с нарушением требований в сфере охраны и использования объектов культурного наследия, без соответствующего согласования с Министерством культуры Омской области".

По данным минкульта, компания вела строительство многоэтажного торгово-офисного центра по неутвержденному проекту без разрешительных документов. Предписание министерства о приостановлении строительных работ на участке, с 21 апреля 2008 года находящегося в охранной зоне Любинского проспекта, застройщик не исполнил, хотя строительные работы приостановил. Специалисты по охране памятников назвали происходящее беспрецедентным случаем варварского отношения к историко-культурному наследию.

Против строительства "высотки" на Бударина протестовали и горожане, и общественники, и видные деятели истории и культуры. Они со страниц печатных изданий призывали сохранить неприкосновенным исторический центр города, выходили в пикеты и митинги. Дело сдвинулось, когда на архитектурном совете губернатор Леонид Полежаев поручил профильным министерствам добиться сноса многоэтажного монстра.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области