В срок успеют не все

24.06.2009 1585

Светлана ШенфельдОмская мэрия направила в столицу проект поправок в федеральное законодательство о запрете приватизации аварийных домов. Сейчас в городе зарегистрировано 437 аварийных жилых зданий, из которых в нынешнем году собираются расселить только 107. Многие жильцы не успеют получить новые квартиры до окончания срока бесплатной приватизации.

Закон ограничивает срок приватизации 1 марта 2010 года. Как сообщила директор Департамента жилищной политики Омска Светлана Шенфельд, количество заявлений на приватизацию увеличилось в 2 раза (по сравнению с "обычным"): "Напряжение большое, граждане переживают. Но мы взяли обязательство вести прием документов вплоть до 28 февраля".

По закону, документы на приватизацию могут находиться на рассмотрении до 2-х месяцев. Однако в нынешней ситуации чиновники вынуждены работать гораздо расторопнее. Для омичей, которые в силу возраста, состояния здоровья или каких-либо жизненных обстоятельств торопятся с приватизацией, действуют ускоренные сроки. Для этого жилец должен представить документы, подтверждающие необходимость такого ускорения. Например, больничные листы или документы о досрочном выезде.

Приватизировать квартиру могут далеко не все. Одной из причин отказа является признание дома аварийным, то есть непригодным для проживания. При его расселении квартиросъемщик получит новую квартиру только на условиях соцнайма и лишь потом, после вселения, сможет ее приватизировать. В программу расселения на 2009 год включено 107 аварийных домов, в которых многие квартиры еще не приватизированы. Проживающим здесь гражданам Департамент жилищной политики планирует предоставить новое жилье не позже октября 2009 года. Не исключен, впрочем, и перенос сроков "в связи с кризисной ситуацией".

"Мы понимаем, что люди здесь оказались заложниками ситуации, - признает Светлана Шенфельд. - Для этих граждан мы сделаем "отдельный коридор", и будем принимать документы в срочном порядке. Кроме того, мэрией подготовлен проект поправок в закон РФ о запрете приватизации аварийных домов. Он уже передан федеральным властям, но результаты рассмотрения нашей законодательной инициативы пока не известны. Замечу, что помимо 107 уже упомянутых домов, в нашем городе есть еще 330 аварийных зданий, жители которых никак не попадают в программу приватизации, потому что их планируют расселять не раньше следующего года".


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области