Нельзя его... Он федеральный

13.05.2009 1344

Нельзя его... Он федеральныйОмский арбитраж аннулировал передачу санаторию "Коммунальник" участка на 49 лет. Более 70% площади санатория оказались землями лесного фонда РФ. Администрация Омского района, не имея полномочий, сдала в аренду участок охраняемого леса для организации лечения и отдыха граждан.

Это нарушение законодательства Омская межрайонная природоохранная прокуратура выявила в ходе надзорной деятельности. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области, в октябре 2005 года администрация Омского района предоставила государственному предприятию "Санаторий-профилакторий "Коммунальник" в аренду сроком на 49 лет земельный участок "из состава земель особо охраняемых территорий" в границах Красноярского поселения Омского района. Целью предоставления его в аренду была организация лечения и отдыха граждан. Прокуратура установила, что санаторию был отведен участок общей площадью более 52 тысяч квадратных метров, 70% которого (37 тысяч квадратных метров) относится к землям лесного фонда Российской Федерации. Между тем, у муниципалитета нет полномочий для распоряжения федеральным лесным фондом.

Прокурор Омской области обратился в Арбитражный суд с иском о признании недействительным распоряжения администрации района о предоставлении санаторию "Коммунальник" в аренду земельного участка в Красноярском поселке из числа лесного фонда РФ.

В апреле 2008 года Арбитражный суд Омской области отказал прокурору в удовлетворении заявленных требований. После этого дело рассматривалось уже в суде апелляционной инстанции.

В конце апреля 2009 года Восьмой арбитражный апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Омской области, удовлетворив прокурорский иск.

Фото (С) ocenchiki.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области