Спросите у министра...

08.04.2009 1561

Александр СтерляговПравом бесплатной приватизации не воспользовались около 12% омичей. Министр имущественных отношений Омской области Александр Стерлягов призвал их поскорее принять решение об оформлении жилплощади в собственность. Уже через год аренда или выкуп собственного жилья обойдутся гораздо дороже.

Одной из главных задач 2009 года в управлении и распоряжении региональной собственностью Александр Стерлягов назвал имущественную поддержку малого и среднего предпринимательства. Кроме того, министерству предстоит решать вопросы формирования и увеличения областной собственности, создание в регионе автономных учреждений, а также выполнять план приватизации.

Последнему он уделил особое внимание. Согласно федеральному закону, воспользоваться правом бесплатной приватизации своего жилья граждане могут до 1 марта 2010 года. На сегодняшний день, по словам Александра Стерлягова, этим правом не воспользовались около 12% омичей. "Стимулирование процесса увеличения собственников жилья является одной из актуальных задач министерства". Министр напомнил, что сейчас при оформлении квартир в собственность граждане оплачивают госпошлину и оформление техпаспорта. С 1 марта 2010 года они должны будут заключать договор аренда или выкупать жилье, причем, и то, и другое - уже по рыночным ценам, которые наверняка будут в несколько раз выше расходов на бесплатную приватизацию.  

В рамках поддержки развития малого и среднего бизнеса в Омской области принят закон, дающий предпринимателям преимущественное право выкупа арендуемых помещений. Так, добросовестные арендаторы могут выкупать помещение без торгов. Региональный закон установил предельное значение площади такого имущества - 300 квадратных метров, с рассрочкой оплаты на три года. На данный момент минимуществом заключено с субъектами малого и среднего предпринимательства 200 договоров аренды областной собственности общей площадью 13 тысяч квадратных метров.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области