Проектируем, обсуждаем, утверждаем

31.03.2009 1568

аппаратноеВ 2008 году бюджет Омска получил от продажи и аренды земли почти 1,5 миллиарда рублей. За год был сформирован картографический план на 13 тысяч гектаров городских территорий, разработаны правила застройки и землепользования и проекты планировки на некоторые части Омска.

Главный архитектор города Анатолий Тиль 30 марта отчитался о деятельности Департамента архитектуры и градостроительства за 2008 год. Он рассказал, что за минувший год разработаны правила застройки и землепользования на жилые районы "Заречный", "Прибрежный", I планировочный район, "Новая Чукреевка" и "Московка". Параллельно разрабатывались проекты планировки Левобережья, Центральной части города, территорий Агроуниверситета и СибНИИСХоза, жилого района "Амурский", включающие жилые кварталы, объекты социальной инфраструктуры и рекреационного назначения. Сейчас завершается подготовка исходных данных по проектам планировки территорий от улицы Масленникова до Окружной дороги, городка Нефтяников и Старого Кировска. Там расположены основные площадки жилищного строительства.

Поскольку существующий топографический материал устарел, в Омске "формируется новый топографический масштаб 1:500". Он необходим для дальнейшей разработки проектов планировок. Запланированные работы охватывают более 88 тысяч гектаров с учетом перспективы развития города на прилегающих территориях. В 2008 году сформирован картографический план на 13 тысяч гектаров, план на 2009 год составляет 19 тысяч гектаров, на 2010 год - 55 тысяч гектаров.

Анатолий Тиль сообщил, что от продажи и сдачи в аренду земельных участков в 2008 году в бюджет Омска поступило почти 1,5 миллиарда рублей. За год подготовлено и выдано 359 разрешений на строительство и реконструкцию, в том числе - 48 разрешений на строительство жилья. В Омске застройщиками расселено 334 жилых дома общей  площадью 29 тысяч квадратных метров, выкуплено садовых участков на территории около 20 гектаров и вынесено из кварталов регенерации свыше 350 гаражей. Сейчас застройщики приобретают объекты недвижимости для расселения ветхого жилья на территориях 44 кварталов.

Оформлены документы на строительство двух школ и детского сада в микрорайоне "Кристалл" и в микрорайоне №5, поликлиники на 400 посещений в смену по улице 70 лет Октября; на реконструкцию городского музея "Искусство Омска" по улице Куйбышева; на строительство трех пожарных депо по улицам Конева, Завертяева и Сибирскому проспекту.

Введен в эксплуатацию родильный дом по улице Герцена. Выдано разрешение на строительство крытого катка с искусственным льдом по улице 6-й Станционной, который планировалось сдать к Дню города - 2008. Выдано разрешение на реконструкцию здания театра "Галерка", проект которой градсовет одобрил еще в апреле 2007 года, а завершения реконструкции минкульт ожидал в 2008 году.

Департамент подготовил перечень сохраняемых розничных рынков, в который попали 18 из 46 существующих, причем, на 12 из них уже готовы эскизные проекты.

Департаментом рассмотрено 1011 проектов строительства инженерных коммуникаций и транспортных объектов, в том числе: теплотрассы "Прибрежная" (от улицы Лукашевича до улицы Конева), напорной канализации по улице Кемеровской, канализационных внеплощадочных сетей к территории комплексной застройки "Московка-2" и жилого массива 1-го Кирпичного завода.

В 2008 году на Омский градсовет одобрил программы комплексного благоустройства Бульвара Заречного (2-я очередь), микрорайона №5; территории в границах улиц Лукашевича - Крупской - Бульвар Архитекторов - Волгоградской.

Разработаны и переданы для реализации в администрации округов проекты благоустройства территорий, в том числе: прилегающей к детскому игровому центру по улице Гашека, 5; сквера у Госпиталя ветеранов и здания мэрии; сквера по улице Ленина, 8 (с установкой мемориальной доски и монумента в честь 100-летия художника  Алексея Либерова); парковой зоны по улице 6-й Станционной.

По словам главного архитектора, для создания более выразительного цветового облика магистралей созданы проекты нового колористического решения промышленных зон, фасадов зданий по улице Красный Путь и проспекту Мира, а также проект монументальной росписи фасадов здания Госпиталя ветеранов по улице Гагарина.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области