Верить в хорошее

26.03.2009 1916

Игорь МураевПо прогнозам экономистов омского правительства, объем ВРП в 2009 году снизится на 2%. Инвестиции в основной капитал по результатам года могут оказаться на 10% меньше, чем в 2008 году. При этом ожидается рост среднемесячной зарплаты на 12%.

Правительство Омской области скорректировало прогноз социально-экономического развития региона на 2009 год. Как сообщает  управление по печати, уточненный прогноз основывается на анализе итогов 2008 года и тенденций, складывающихся в текущем году. В прогнозных расчетах учтен эффект от мероприятий антикризисного плана.

В отличие от общероссийской динамики ряд показателей социально-экономического развития Омской области прогнозируется выше прошлогоднего уровня. Остаются в силе целевые ориентиры Плана действий по социально-экономическому развитию Омской области.

На 2009 год выше прошлогоднего уровня прогнозируется валовой объем продукции сельского хозяйства, оборот розничной торговли и объем платных услуг населению. Снижение валового регионального продукта (ВРП) ожидается меньше, чем в среднем по России - в пределах 2% к уровню 2008 года. Объем инвестиций в основной капитал прогнозируется на уровне 90% к уровню прошлого года. Рост производства и распределения электроэнергии, газа и воды ожидается на 2%, а среднемесячной зарплаты - почти на 12%.

Несмотря на негативные изменения, происходящие под влиянием мирового финансового кризиса, будет продолжена реализация инвестиционных проектов. По словами министра экономики Игоря Мураева, "в рамках этих инвестиционных проектов часть промышленных и инфраструктурных объектов высокой степени готовности будет введена в этом году, остальные - в следующем. Эта база будет работать на регион в дальнейшем".

Среди более десяти намеченных к реализации проектов можно выделить завершение строительства таких объектов, как: завод по производству полипропилена, заводы по выпуску стекольной тары в Омске и Кормиловском районе, элеватор с крупяным заводом и завод по производству медицинской ваты в Калачинске, завод по производству рапсового масла в Таврическом районе, завод силикальцитного кирпича и свиноферма в Азовском районе, подстанция "Прибрежная" в Омске.

Фото (С) www.omskportal.ru 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области