Область город урезала. В деньгах

25.02.2009 1551

Богдан МасанБюджет Омска на 2009 год сокращен по нескольким статьям. Секвестированы в основном перечисления на образование. В главном финансовом документе города необходимо предусмотреть снижение субвенций и субсидий из областного бюджета на сумму в 36,2 миллионов рублей. Дефицит бюджета превышает 1 миллиард рублей.

25 февраля Городской совет рассмотрел проект изменений в бюджете Омска. Как сообщил директор департамента финансов и контроля Богдан Масан, секвестр проводится по требованию Министерства финансов РФ. В главном финансовом документе города необходимо предусмотреть снижение субвенций и субсидий из бюджета области на 36,2 миллиона рублей, из них две трети - 22,1 миллиона рублей - приходится на адресные доходы по разделу "Образование".

Богдан Масан также рассказал, что одновременно предполагается увеличить расходы городской казны на 70,2 миллионов рублей за счет не использованных в прошлом году средств регионального и федерального бюджетов. "Дополнительные деньги пойдут на развитие социальной и инженерной инфраструктуры, выплаты медработникам, обеспечение жильем детей-сирот, поддержку приемных семей, питание школьников, оплату услуг по подключению городских школ к сети Интернет и переселение граждан из аварийного жилья", - пояснил он.

Народные избранники выразили явное неудовольствие тем, что секвестру в основном подлежит сфера образования. Сергей Терлеев предложил изыскать средства на погашение выпадающих доходов в городском бюджете. Отвечая на вопрос депутата, мэр Омска Виктор Шрейдер пообещал не доводить дело до сокращения учителей и врачей: "Я понимаю опасения депутатов о том, что сфера образования может недополучить необходимые средства на оплату труда. Обещаю, мы не допустим сокращения штатов в образовании и здравоохранении. Уже сегодня мы увеличиваем объем финансирования общественных работ на 17 миллионов рублей. Помимо этого, принято решение, что 57 миллионов рублей нам выделяют на эти цели из федерального бюджета. Поэтому ряд ставок и в системе образования, и в системе здравоохранения будем переводить на финансирование по статье "общественные работы". Глава города еще раз акцентировал внимание на том, что сокращение субсидий - это решение вышестоящего бюджета.

Депутаты прониклись ситуацией и проголосовали за принятие документа в целом, утвердив городской бюджет с  дефицитом в 1 миллиард 54 миллиона рублей. Доходы составляют 12 миллиардов 774 миллиона рублей, расходы - 13 миллиардов 828 миллионов рублей.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области