Контроль набирает обороты

20.02.2009 1614

(С) allfreed.ruУФАС России по Омской области подвело итоги работы за 2008 год. За этот период управление выявило 1192 нарушения антимонопольного законодательства - дела заведены по 34-м из них. Лидером по части внимания специалистов УФАС в прошлом году оказался "Омскводоканал".

Первое, что отметил руководитель УФАС России по Омской области Сергей Суменков на пресс-конференции, прошедшей 19 февраля в ТК "Флагман" и посвященной итогам работы управления за 2008 года, были изменения, внесенные в нормативную базу антимонопольного законодательства. Вследствие прошлогоднего "редактирования" нормативной базы у Омского УФАС появились новые обязанности и полномочия. Теперь управление контролирует предоставление государственного и муниципального имущества хозяйствующим субъектам, а его с лета 2008 года разрешено реализовывать исключительно посредством конкурса или аукциона.

"В контролируемых УФАС областях введены повышенные штрафы - даже физические лица за нарушение антимонопольного законодательства могут поплатиться штрафом от 20 тысяч и выше. - Рассказывает Сергей Суменков. - Для юридических же лиц впервые в РФ введена практика оборотных штрафов. С мая 2008 года с юридического лица за нарушение закона о конкуренции можно взыскать от 1 до 15% суммы годовой выручки, полученной на товарном рынке, где осуществляется деятельность".

Всего за истекший год в управление поступило 145 заявлений, по нарушениям антимонопольного законодательства возбуждено 34 дела, среди которых 2 - за недобросовестную конкуренцию, 2 - за несогласованность хозяйствующими субъектами своих действий с органами власти, 5 - за нарушения в сфере рекламы и еще 13 дел возбуждено в отношении органов власти и т. д. Кроме того, специалисты УФАС зафиксировали 63 административных нарушения в сфере госзакупок. Всего за год массовые проверки соблюдения закона антимонопольного законодательства выявили 1192 нарушения.

По словам Сергея Суменкова, в 2008 году больше всего внимания от специалистов управления досталось ОАО "Омскводоканал", в отношении которого за это время завели 3 дела о нарушениях антимонопольного законодательства. Под пристальным вниманием оказалось также ОАО "РЖД".

За прошедший год местное УФАС вручило нарушителям 86 постановлений о взыскании в общей сложности 15 миллионов 800 тысяч рублей. Но на сегодня в федеральный бюджет поступила лишь четверть от этой суммы. "Размеры наших штрафов очень солидные, поэтому они зачастую оспариваются в судебном порядке, что, естественно, задерживает процедуру взыскания", - поясняет руководитель управления.

На пресс-конференции Сергей Суменков сделал особый акцент на том, что "усложнение финансовой ситуации в мире и РФ ведет к усилению роли антимонопольных органов".

Фото (С) allfreed.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области