Одних стен для счастья мало?

28.01.2009 2575

(С) www.club-rf.ruВ Омске начинается суд по коллективному иску дольщиков к компании-застройщику и областному минстрою. Жилой дом в микрорайоне "Континентальный" был введен в эксплуатацию, несмотря на отсутствие коммуникаций, внутренней отделки и благоустроенного двора.

Как сообщил "Премьер-инфо" директор ОРОУ "Союз потребителей недвижимости" Дмитрий Дмитриев, недавно дольщики одного из жилых домов строящегося микрорайона "Континентальный" обратились в Куйбышевский районный суд с коллективным иском в адрес застройщика микрорайона ЗАО "ПИК-Регион" и министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области. Требования дольщиков просты - они хотят, чтобы дом,  квадратные метры которого они оплатили, был доведен до готовности.

Дело в том, что многоквартирный объект судебного спора уже официально введен в эксплуатацию - региональный минстрой дал на это добро. Между тем, в доме отсутствует внутренняя отделка, к нему не подведены коммуникации, не благоустроена территория двора, что, естественно, не устраивает будущих жильцов. 27 января состоялась предварительная беседа сторон, были озвучены претензии и требования дольщиков, однако компромисса не вышло.

По словам Дмитрия Дмитриева, помимо требований довести объект жилого строительства "до ума", объединившиеся дольщики запросили полный список собственников квартир в проблемном доме: "Люди хотят отказаться от навязываемой им управляющей компании "ПИК-Комфорт", - объясняет юрист. Если окажется, что большинство квартир еще не выкуплено и фактически принадлежит застройщику, дольщикам будет очень сложно решить этот вопрос в свою пользу. Представители компании "ПИК-Регион" отказались предоставить список всех покупателей жилья в доме, назвав его "конфиденциальной информацией".

Омская областная прокуратура в ответе на жалобу дольщиков признала, что "дом был введен в эксплуатацию в нарушение действующего законодательства, поскольку в нем отсутствуют коммуникации, внутренняя отделка, не благоустроен двор", т.е. дом для жизни пока не пригоден. Куйбышевский районный суд Омска принял иск дольщиков к рассмотрению. Первое слушание по этому делу назначено на начало февраля.

Фото (С) www.club-rf.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области